Solicite una cotización
CABLES PARA MINERÍA Y TÚNELES TEBAOFLEX

Type 321 / Type 331 - Cable de arrastre armado BS 6708, 1900/3300 V

Cable minero Type 321 / Type 331 para extensiones de galería de mina y arrastre en cantera mecánicamente protegido, con la clasificación de 1900/3300 V y la referencia de ensayo de 6,5 kV definidas en la fuente.

  • Modelo: Type 321 / Type 331
  • Conductor y aislamiento: cobre estañado flexible con el aislamiento y la construcción de núcleo indicados para este modelo en el PDF suministrado
  • Disposición de pantalla, piloto, tierra y armadura conservada de la hoja de datos de origen
  • Protección exterior de cloropreno o PCP de alta resistencia, según lo indicado para este modelo
  • Hoja de datos original del Type disponible como descarga del producto

Envíe el equipo, la tensión, el área del conductor, la ruta, la cantidad y los requisitos de documentación para una solicitud de cotización.

Información del producto
Marca
TEBAOFLEX
Descripción general del producto

Type 321 / Type 331 para extensiones de galería de mina y arrastre en cantera mecánicamente protegido

El cable minero Type 321 / Type 331 se especifica en la hoja de datos BS 6708 suministrada para extensiones de galería de mina y arrastre en cantera mecánicamente protegido.

La construcción suministrada utiliza tres conductores de potencia y un conductor de tierra dispuestos alrededor de un centro elastomérico, con armadura flexible galvanizada y una chaqueta ignífuga pesada de PCP con banda azul. Esa disposición es importante porque el Type 321 deja los conductores de potencia sin apantallar; el Type 331 añade pantallas de fase compuestas de cobre/nailon. Ambos incluyen un conductor de tierra y armadura. Por lo tanto, la familia debe seleccionarse por modelo, función de los conductores y ruta de instalación, además de por la tensión. Gama de cables para minería y túneles ofrece el contexto más amplio de productos de TEBAOFLEX.

  • Elegir por: confirme si el proyecto necesita conductores de potencia sin apantallar del Type 321 o conductores de potencia apantallados del Type 331, y luego verifique la armadura y las restricciones de ruta.
  • Confirmar antes de realizar el pedido: el marcado existente de la cubierta, el área del conductor, la longitud del cable, la ruta, el sistema de soporte o manejo, las terminaciones y los documentos de inspección requeridos.
  • No infiera: valores no indicados en el PDF suministrado, como una base de corriente diferente, el comportamiento frente a agua/aceite/UV, el alcance de certificación o la intercambiabilidad mecánica.

El Soluciones de minería y túneles proporciona contexto de proyecto cuando la armadura, el apantallamiento de fase y la ruta de arrastre de mayor tensión deben revisarse juntos.

Para una cotización técnica, envíe la placa de identificación del equipo o el marcado del cable existente, el requisito de tensión y tamaño, las condiciones de instalación, la cantidad, el destino y cualquier requisito de ensayo o documentación específico del proyecto.

Construcción

Construcción del Type 321 / Type 331

La sección transversal a continuación es el dibujo de construcción suministrado para el Type 321 / Type 331. La decisión de pedido se basa en que el Type 321 deja los conductores de potencia sin apantallar; el Type 331 añade pantallas de fase compuestas de cobre/nailon. Ambos incluyen un conductor de tierra y armadura.

Sección transversal del cable Type 321 / Type 331 que muestra la disposición de potencia, piloto, tierra, pantalla y protección suministrada
Sección transversal suministrada del Type 321 / Type 331; la disposición exacta de conductores y armadura debe verificarse con la hoja de datos del producto.

Construcción indicada por la fuente

Elemento de construcciónValor indicado por la fuente
Conductores aislados de potenciaTres conductores flexibles de cobre recocido estañado, con aislamiento MEPR
Type 321Tres conductores de potencia sin apantallar más un conductor de tierra sin apantallar
Type 331Tres conductores de potencia apantallados con cobre/nailon más un conductor de tierra sin apantallar
Capa de asientoCubierta de asiento de PCP extruida
ArmaduraArmadura flexible de hilo de acero galvanizado
Cubierta generalCompuesto elastomérico ignífugo de alta resistencia, PCP negro con banda azul

No utilice el dibujo como sustituto de las tablas dimensionales. Confirme la preparación del extremo del cable, la terminación de pantalla y tierra, la conexión de la armadura y la interfaz de la máquina con la documentación del equipo antes de la instalación.

Aplicaciones

Aplicaciones del Type 321 / Type 331

Aplicación del cable minero Type 321 / Type 331 con equipos mixtos de minería subterránea y a cielo abierto
Escena de aplicación que muestra equipos mixtos de minería subterránea y a cielo abierto; se utiliza como contexto de aplicación, no como prueba de construcción específica del modelo.

La hoja de datos suministrada identifica este cable para extensiones de galería de mina y arrastre en cantera mecánicamente protegido.

  • Servicio principal: extensiones de galería de mina y arrastre en cantera mecánicamente protegido.
  • Límite del modelo: El Type 321 deja los conductores de potencia sin apantallar; el Type 331 añade pantallas de fase compuestas de cobre/nailon. Ambos incluyen un conductor de tierra y armadura.
  • Verificación del proyecto: haga coincidir el marcado del cable, el mapa de conductores, la tensión, la terminación, la geometría de la ruta y el método de manejo con el plano de la máquina.
  • Revisión ambiental: confirme las condiciones reales de la mina/cantera y cualquier requisito de autoridad, inspección o documentación; no infiera una declaración de certificación o resistencia de material a partir del número de modelo.

Cuando la ruta de potencia pasa a 3800/6600 V, consulte el cable minero armado Type 630/631 como una familia de tensión independiente, en lugar de inferir compatibilidad a partir del formato de cable de arrastre.

El cable debe liberarse solo después de acordar la ruta del equipo, la longitud requerida, el área del conductor, las funciones de los conductores y los detalles de conexión. Si el servicio previsto difiere de la aplicación indicada en la fuente, solicite una revisión de ingeniería a través del proceso de cotización.

Especificaciones

Especificaciones del Type 321 / Type 331

El resumen a continuación identifica la familia de modelos suministrada. Las tablas transcritas de la fuente que siguen conservan los valores dimensionales, eléctricos y constructivos del PDF, incluidos los tamaños disponibles, la resistencia, la corriente, el diámetro, la masa y los datos de curvatura o tracción cuando el PDF los proporciona.

Elemento de selecciónValor vinculado a la fuente
ModeloType 321 / Type 331
Tensión asignada1900/3300 V
Tensión de ensayo6.5 kV
Aplicaciónextensiones de galería de mina y arrastre en cantera mecánicamente protegido
Norma del productoBS 6708:1998

Tablas técnicas completas transcritas de la fuente

PDF de origen: BS6708_TYPE_321_TYPE_331_1900_3300V_ARMOURED_TRAILING_CABLE_datasheet.pdf; 4 páginas; 6 tablas extraídas. Los valores no se recalculan ni se sustituyen por valores de terceros.

Tabla de origen 1, página 1 del PDF
ParámetroValor
ConductorTres conductores flexibles de cobre recocido estañado, con aislamiento MEPR
Type 331Tres conductores de potencia apantallados con cobre/nailon más un conductor de tierra sin apantallar
Type 321Tres conductores de potencia sin apantallar más un conductor de tierra sin apantallar
CableadoConductores de potencia y conductor de tierra cableados alrededor de un centro elastomérico
Capa de asientoCubierta de asiento de PCP extruida
ArmaduraArmadura flexible de hilo de acero galvanizado
Cubierta generalCompuesto elastomérico ignífugo de alta resistencia, PCP negro con banda azul
Tabla de origen 2, página 1 del PDF
ParámetroValor
NormaBS 6708:1998
Tensión asignada1900/3300 V
Tensión de ensayo6.5 kV
Identificación de faseRojo, amarillo y marrón
Pantalla del Type 331Trenza compuesta de cobre/nailon sobre los conductores de fase
Tabla de origen 1, página 2 del PDF
DIMENSIONES DEL CABLE TYPE 331
Parámetro2535507095120150
Diámetro de fase sobre aislamiento y cinta mm13.5015.1016.2018.1519.6021.9523.10
Diámetro de fase sobre pantalla mm15.5017.1018.2020.1521.6023.9525.40
Sección nominal del conductor de tierra mm²16253550707070
Diámetro de tierra sobre aislamiento y cinta mm15.5017.1018.2020.1521.6023.9525.40
Diámetro sobre cubierta interior - mínimo mm42.2048.2052.6060.0065.1068.8071.50
Diámetro sobre cubierta interior - máximo mm44.7050.7055.6063.0068.9072.6074.00
Diámetro total - mínimo mm57.8064.6069.8080.3086.4090.9093.80
Diámetro total - máximo mm61.6068.4073.8084.6090.7095.2098.10
Radio mínimo de curvatura (mm)620690740850910960980
Tracción máxima de tiro kgf54078011101560200020002000
Peso aproximado del cable (kg/km)64007800910012400146001630018200
Tabla de origen 2, página 2 del PDF
DIMENSIONES DEL CABLE TYPE 321
Parámetro35507095120
Diámetro de fase sobre aislamiento y cinta mm15.1016.2018.1519.6021.95
Sección nominal del conductor de tierra mm²35507095120
Diámetro de tierra sobre aislamiento y cinta mm15.1016.2018.1519.6021.95
Diámetro sobre cubierta interior - mínimo mm44.3051.3056.4063.8067.50
Diámetro sobre cubierta interior - máximo mm46.8054.3059.4066.8071.30
Diámetro total - mínimo mm60.3068.3074.4084.9089.40
Diámetro total - máximo mm64.1072.3078.4089.2093.70
Radio mínimo de curvatura (mm)640720790890940
Tracción máxima de tiro kgf8401200168020002000
Peso aproximado del cable (kg/km)4900640077001080012300
Tabla de origen 1, página 3 del PDF
DETALLES ELÉCTRICOS DEL TYPE 331
Parámetro2535507095120150
Capacidad de corriente continua a 25 °C ambiente A110135170205250295320
Resistencia CC del conductor de potencia a 20 °C Ω/km0.7950.5650.3930.2770.2100.1640.132
Resistencia CC del conductor de tierra a 20 °C Ω/km1.2400.7950.5650.3930.2770.2770.277
Resistencia CC de pantallas en paralelo Ω/km1.3500.8000.7000.6900.8400.5500.550
Resistencia CC de la armadura a 20 °C Ω/km0.9650.8440.7150.4880.3820.2990.240
Reactancia nominal a 50 Hz Ω/km0.1250.1170.1130.1080.1050.1010.098
Reactancia nominal a 60 Hz Ω/km0.1500.1400.1360.1290.1260.1210.118
Resistencia mín. de aislamiento de conductores de potencia MΩ/km12501100950820720660600
Caída de tensión trifásica a 50 Hz mV/A/m1.691.210.850.610.480.390.32
Tabla de origen 1, página 4 del PDF
DETALLES ELÉCTRICOS DEL TYPE 321
Parámetro35507095120
Capacidad de corriente continua a 25 °C ambiente A135170205250295
Resistencia CC del conductor de potencia a 20 °C Ω/km0.5650.3930.2770.2100.164
Resistencia CC del conductor de tierra a 20 °C Ω/km0.5650.3930.2770.2100.164
Resistencia CC de la armadura a 20 °C Ω/km0.9900.7600.5300.4000.320
Reactancia nominal a 50 Hz Ω/km0.1170.1130.1080.1050.101
Reactancia nominal a 60 Hz Ω/km0.1400.1360.1290.1260.121
Resistencia mín. de aislamiento de conductores de potencia MΩ/km1100950820720660
Caída de tensión trifásica a 50 Hz mV/A/m1.210.850.610.480.39

Utilice los valores de la tabla junto con el plano del equipo y el plan de terminación aprobado. Si el área de conductor solicitada, la base de corriente, el límite mecánico o la condición ambiental no está indicada en el PDF suministrado, trátela como un elemento de confirmación en la etapa de cotización.

Normas

Normas y referencias del Type 321 / Type 331

AsuntoReferencia vinculada a la fuente
Norma del productoBS 6708:1998
Tensión asignada1900/3300 V
Tensión de ensayo6.5 kV
Aplicación indicada por la fuenteextensiones de galería de mina y arrastre en cantera mecánicamente protegido

La página del producto conserva la referencia BS 6708 que aparece en el PDF suministrado. El registro de la BSI identifica actualmente la BS 6708:1998 como retirada el 22 de mayo de 2026; esta nota de estado es una actualización de referencia normativa, no una declaración de que el producto está actualmente certificado o aprobado. Consulte el registro oficial de alcance de la BSI para BS 6708 para conocer el estado publicado.

Para una solicitud de cotización, indique los documentos normativos requeridos, el alcance de la inspección, el informe de ensayo, el marcado del cable, las normas de destino y cualquier requisito de equivalencia de sustitución. El número de modelo por sí solo no establece el cumplimiento legal de la instalación.

Comparar según las condiciones de servicio

Opciones de cable relacionadas

Compare estas opciones de cable según la combinación de funciones, el movimiento, la carga, la tensión y los requisitos de transmisión.

Cotización basada en ingeniería

Solicite una recomendación y una cotización de cables.

Indique las funciones requeridas, la longitud del cable, las exigencias mecánicas, el entorno, el tipo de terminación y la cantidad. Nuestro equipo revisará la aplicación antes de preparar la cotización.

  • Incluya el nombre del producto o SKU, así como la longitud y la cantidad de cable requeridas.
  • Adjunte una especificación, un dibujo o una hoja de datos cuando esté disponible.

    Al enviar este formulario, acepta que TEBAOFLEX utilice los datos de contacto y los archivos proporcionados para revisar y responder a su consulta. Los archivos se utilizan para elaborar la cotización y para la comunicación técnica relacionada con su solicitud. Consulte nuestra Política de privacidad para obtener información actualizada sobre el manejo y la retención de datos.

    * Campos obligatorios. Incluya los datos clave del cable o de la aplicación para su revisión.