Solicite um orçamento
CABOS PARA MINERAÇÃO E ESCAVAÇÃO DE TÚNEIS TEBAOFLEX

Type 321 / Type 331 - Cabo de arrasto armado BS 6708, 1900/3300 V

Cabo mineiro Type 321 / Type 331 para extensões de galeria de mina e arrasto em pedreira mecanicamente protegido, com a classificação de 1900/3300 V e a referência de ensaio de 6,5 kV definidas na fonte.

  • Modelo: Type 321 / Type 331
  • Condutor e isolamento: cobre estanhado flexível com o isolamento e a construção de núcleo indicados para este modelo no PDF fornecido
  • Disposição de blindagem, piloto, terra e armadura conservada da ficha técnica de origem
  • Proteção exterior de cloropreno ou PCP de alta resistência, conforme indicado para este modelo
  • Ficha técnica original do Type disponível como descarregamento do produto

Envie o equipamento, a tensão, a área do condutor, o percurso, a quantidade e os requisitos de documentação para um pedido de cotação.

Informações sobre o produto
Marca
TEBAOFLEX
Visão geral do produto

Type 321 / Type 331 para extensões de galeria de mina e arrasto em pedreira mecanicamente protegido

O cabo mineiro Type 321 / Type 331 é especificado na ficha técnica BS 6708 fornecida para extensões de galeria de mina e arrasto em pedreira mecanicamente protegido.

A construção fornecida utiliza três núcleos de potência e um núcleo de terra dispostos em torno de um centro elastomérico, com armadura flexível galvanizada e uma camisa retardadora de chama pesada de PCP com faixa azul. Essa disposição importa porque o Type 321 deixa os núcleos de potência sem blindagem; o Type 331 acrescenta blindagens de fase compostas de cobre/nylon. Ambos incluem um núcleo de terra e armadura. A família deve, portanto, ser selecionada por modelo, função dos núcleos e percurso de instalação, além da tensão. gama de cabos para mineração e construção de túneis oferece o contexto mais amplo de produtos da TEBAOFLEX.

  • Escolha por: confirme se o projeto necessita de núcleos de potência sem blindagem do Type 321 ou de núcleos de potência blindados do Type 331, e depois verifique a armadura e as restrições de percurso.
  • Confirme antes de fazer o pedido: a marcação existente da bainha, a área do condutor, o comprimento do cabo, o percurso, o sistema de suporte ou manuseamento, as terminações e os documentos de inspeção exigidos.
  • Não infira: valores não indicados no PDF fornecido, como uma base de corrente diferente, o comportamento a água/óleo/UV, o âmbito de certificação ou a intermutabilidade mecânica.

O Soluções de mineração e túneis fornece contexto de projeto quando a armadura, a blindagem de fase e o percurso de arrasto de tensão mais elevada devem ser revistos em conjunto.

Para uma cotação técnica, envie a placa de identificação do equipamento ou a marcação do cabo existente, o requisito de tensão e tamanho, as condições de instalação, a quantidade, o destino e qualquer requisito de ensaio ou documentação específico do projeto.

Construção

Construção do Type 321 / Type 331

A secção transversal abaixo é o desenho de construção fornecido para o Type 321 / Type 331. A decisão de encomenda baseia-se no facto de o Type 321 deixar os núcleos de potência sem blindagem; o Type 331 acrescenta blindagens de fase compostas de cobre/nylon. Ambos incluem um núcleo de terra e armadura.

Secção transversal do cabo Type 321 / Type 331 mostrando a disposição de potência, piloto, terra, blindagem e proteção fornecida
Secção transversal fornecida do Type 321 / Type 331; a disposição exata de núcleos e armadura deve ser verificada com a ficha técnica do produto.

Construção indicada pela fonte

Elemento de construçãoValor indicado pela fonte
Condutores de potênciaTrês condutores flexíveis de cobre recozido estanhado, com isolamento MEPR
Type 321Três núcleos de potência sem blindagem mais um núcleo de terra sem blindagem
Type 331Três núcleos de potência blindados com cobre/nylon mais um núcleo de terra sem blindagem
Camada de acomodaçãoBainha de assentamento de PCP extrudida
ArmaduraArmadura flexível de fio de aço galvanizado
Bainha geralComposto elastomérico retardador de chama de alta resistência, PCP preto com faixa azul

Não utilize o desenho como substituto das tabelas dimensionais. Confirme a preparação da extremidade do cabo, a terminação de blindagem e terra, a ligação da armadura e a interface da máquina com a documentação do equipamento antes da instalação.

Aplicações

Aplicações do Type 321 / Type 331

Aplicação do cabo mineiro Type 321 / Type 331 com equipamentos mistos de mineração subterrânea e a céu aberto
Cena de aplicação mostrando equipamentos mistos de mineração subterrânea e a céu aberto; utilizada como contexto de aplicação, e não como prova de construção específica do modelo.

A ficha técnica fornecida identifica este cabo para extensões de galeria de mina e arrasto em pedreira mecanicamente protegido.

  • Serviço principal: extensões de galeria de mina e arrasto em pedreira mecanicamente protegido.
  • Limite do modelo: O Type 321 deixa os núcleos de potência sem blindagem; o Type 331 acrescenta blindagens de fase compostas de cobre/nylon. Ambos incluem um núcleo de terra e armadura.
  • Verificação do projeto: faça corresponder a marcação do cabo, o mapa de núcleos, a tensão, a terminação, a geometria do percurso e o método de manuseamento ao desenho da máquina.
  • Revisão ambiental: confirme as condições reais da mina/pedreira e quaisquer requisitos de autoridade, inspeção ou documentação; não infira uma declaração de certificação ou resistência de material a partir do número do modelo.

Quando o percurso de potência passa para 3800/6600 V, consulte o cabo mineiro armado Type 630/631 como uma família de tensão independente, em vez de inferir compatibilidade a partir do formato de cabo de arrasto.

O cabo só deve ser liberado após acordar o percurso do equipamento, o comprimento exigido, a área do condutor, as funções dos núcleos e os detalhes de ligação. Se o serviço pretendido for diferente da aplicação indicada na fonte, solicite uma revisão de engenharia através do processo de cotação.

Especificações

Especificações do Type 321 / Type 331

O resumo abaixo identifica a família de modelos fornecida. As tabelas transcritas da fonte que se seguem conservam os valores dimensionais, elétricos e construtivos do PDF, incluindo os tamanhos disponíveis, a resistência, a corrente, o diâmetro, a massa e os dados de curvatura ou tração quando o PDF os fornece.

Item de seleçãoValor associado à fonte
ModeloType 321 / Type 331
Tensão nominal1900/3300 V
Tensão de ensaio6.5 kV
Aplicaçãoextensões de galeria de mina e arrasto em pedreira mecanicamente protegido
Norma do produtoBS 6708:1998

Tabelas técnicas completas transcritas da fonte

PDF de origem: BS6708_TYPE_321_TYPE_331_1900_3300V_ARMOURED_TRAILING_CABLE_datasheet.pdf; 4 páginas; 6 tabelas extraídas. Os valores não são recalculados nem substituídos por valores de terceiros.

Tabela de origem 1, página 1 do PDF
ParâmetroValor
CondutorTrês condutores flexíveis de cobre recozido estanhado, com isolamento MEPR
Type 331Três núcleos de potência blindados com cobre/nylon mais um núcleo de terra sem blindagem
Type 321Três núcleos de potência sem blindagem mais um núcleo de terra sem blindagem
EncordoamentoNúcleos de potência e núcleo de terra cableados em torno de um centro elastomérico
Camada de acomodaçãoBainha de assentamento de PCP extrudida
ArmaduraArmadura flexível de fio de aço galvanizado
Bainha geralComposto elastomérico retardador de chama de alta resistência, PCP preto com faixa azul
Tabela de origem 2, página 1 do PDF
ParâmetroValor
NormaBS 6708:1998
Tensão nominal1900/3300 V
Tensão de ensaio6.5 kV
Identificação de faseVermelho, amarelo e castanho
Blindagem do Type 331Trança composta de cobre/nylon sobre os núcleos de fase
Tabela de origem 1, página 2 do PDF
DIMENSÕES DO CABO TYPE 331
Parâmetro2535507095120150
Diâmetro de fase sobre isolamento e fita mm13.5015.1016.2018.1519.6021.9523.10
Diâmetro de fase sobre blindagem mm15.5017.1018.2020.1521.6023.9525.40
Secção nominal do condutor de terra mm²16253550707070
Diâmetro de terra sobre isolamento e fita mm15.5017.1018.2020.1521.6023.9525.40
Diâmetro sobre bainha interior - mínimo mm42.2048.2052.6060.0065.1068.8071.50
Diâmetro sobre bainha interior - máximo mm44.7050.7055.6063.0068.9072.6074.00
Diâmetro total - mínimo mm57.8064.6069.8080.3086.4090.9093.80
Diâmetro total - máximo mm61.6068.4073.8084.6090.7095.2098.10
Raio mínimo de curvatura (mm)620690740850910960980
Tração máxima de puxamento kgf54078011101560200020002000
Peso aproximado do cabo (kg/km)64007800910012400146001630018200
Tabela de origem 2, página 2 do PDF
DIMENSÕES DO CABO TYPE 321
Parâmetro35507095120
Diâmetro de fase sobre isolamento e fita mm15.1016.2018.1519.6021.95
Secção nominal do condutor de terra mm²35507095120
Diâmetro de terra sobre isolamento e fita mm15.1016.2018.1519.6021.95
Diâmetro sobre bainha interior - mínimo mm44.3051.3056.4063.8067.50
Diâmetro sobre bainha interior - máximo mm46.8054.3059.4066.8071.30
Diâmetro total - mínimo mm60.3068.3074.4084.9089.40
Diâmetro total - máximo mm64.1072.3078.4089.2093.70
Raio mínimo de curvatura (mm)640720790890940
Tração máxima de puxamento kgf8401200168020002000
Peso aproximado do cabo (kg/km)4900640077001080012300
Tabela de origem 1, página 3 do PDF
DETALHES ELÉTRICOS DO TYPE 331
Parâmetro2535507095120150
Capacidade de corrente contínua a 25 °C ambiente A110135170205250295320
Resistência CC do condutor de potência a 20 °C Ω/km0.7950.5650.3930.2770.2100.1640.132
Resistência CC do condutor de terra a 20 °C Ω/km1.2400.7950.5650.3930.2770.2770.277
Resistência CC de blindagens em paralelo Ω/km1.3500.8000.7000.6900.8400.5500.550
Resistência CC da armadura a 20 °C Ω/km0.9650.8440.7150.4880.3820.2990.240
Reatância nominal a 50 Hz Ω/km0.1250.1170.1130.1080.1050.1010.098
Reatância nominal a 60 Hz Ω/km0.1500.1400.1360.1290.1260.1210.118
Resistência mín. de isolamento de núcleos de potência MΩ/km12501100950820720660600
Queda de tensão trifásica a 50 Hz mV/A/m1.691.210.850.610.480.390.32
Tabela de origem 1, página 4 do PDF
DETALHES ELÉTRICOS DO TYPE 321
Parâmetro35507095120
Capacidade de corrente contínua a 25 °C ambiente A135170205250295
Resistência CC do condutor de potência a 20 °C Ω/km0.5650.3930.2770.2100.164
Resistência CC do condutor de terra a 20 °C Ω/km0.5650.3930.2770.2100.164
Resistência CC da armadura a 20 °C Ω/km0.9900.7600.5300.4000.320
Reatância nominal a 50 Hz Ω/km0.1170.1130.1080.1050.101
Reatância nominal a 60 Hz Ω/km0.1400.1360.1290.1260.121
Resistência mín. de isolamento de núcleos de potência MΩ/km1100950820720660
Queda de tensão trifásica a 50 Hz mV/A/m1.210.850.610.480.39

Utilize os valores da tabela juntamente com o desenho do equipamento e o plano de terminação aprovado. Se a área de condutor solicitada, a base de corrente, o limite mecânico ou a condição ambiental não estiver indicada no PDF fornecido, trate-a como um item de confirmação na fase de cotação.

Normas

Normas e referências do Type 321 / Type 331

AssuntoReferência associada à fonte
Norma do produtoBS 6708:1998
Tensão nominal1900/3300 V
Tensão de ensaio6.5 kV
Aplicação indicada pela fonteextensões de galeria de mina e arrasto em pedreira mecanicamente protegido

A página do produto conserva a referência BS 6708 que aparece no PDF fornecido. O registo da BSI identifica atualmente a BS 6708:1998 como retirada a 22 de maio de 2026; esta nota de estado é uma atualização de referência normativa, não uma declaração de que o produto está atualmente certificado ou aprovado. Consulte o registo oficial de âmbito da BSI para a BS 6708 para o estado publicado.

Para um pedido de cotação, indique os documentos normativos exigidos, o âmbito da inspeção, o relatório de ensaio, a marcação do cabo, as regras de destino e qualquer requisito de equivalência de substituição. O número do modelo por si só não estabelece a conformidade legal da instalação.

Comparar pelas condições de serviço

Opções de cabos relacionadas

Compare estas opções de cabos pela combinação de funções, movimento, carga, tensão e requisitos de transmissão.

Orçamento baseado em avaliação técnica

Solicite uma recomendação e orçamento de cabos.

Indique as funções necessárias, o comprimento do cabo, as exigências mecânicas, o ambiente, o tipo de terminação e a quantidade. A nossa equipa analisará a aplicação antes de preparar o orçamento.

  • Inclua o nome do produto ou o código SKU, além do comprimento e da quantidade de cabos necessários.
  • Anexe uma especificação, desenho ou ficha técnica, quando disponíveis.

    Ao enviar este formulário, concorda que a TEBAOFLEX utilize os dados de contacto e os ficheiros fornecidos para analisar e responder ao seu pedido. Os ficheiros são utilizados na elaboração do orçamento e nos esclarecimentos técnicos relativos ao seu pedido. Consulte a nossa Política de Privacidade para obter informações atuais sobre o tratamento e a retenção de dados.

    * Campos obrigatórios. Inclua os detalhes principais do cabo ou da aplicação para análise.