Cabos para petróleo e gás

Cabo de potência armado e revestido Tipo P 1C de 2 kV

cabo Type P 1C armado e revestido é um cabo de potência de um único condutor de 2 000 V AC para embarcações marítimas, instalações offshore fixas e flutuantes, instalações em terra e equipamentos de campos petrolíferos. O seu isolamento de poliolefina reticulada por irradiação é indicado para resistir a óleos, lamas e fluidos de perfuração, óleo hidráulico de engrenagens, água salgada, abrasão, humidade e luz UV.

  • Tensão: 2 000 V CA
  • Configuração: cabo Type P 1C armado e revestido
  • Isolamento: poliolefina reticulada por irradiação
  • Proteção mecânica: armadura entrançada metálica com revestimento exterior não metálico
  • Temperatura: temperatura máxima de funcionamento do isolamento: 125°C; capacidade contínua de 110°C indicada para UL, CSA e ABS
  • Base da ampacidade: ao ar livre ou em caminho de cabos a 45°C de temperatura ambiente, utilizando a coluna de temperatura aplicável

Para uma cotação técnica, forneça a secção do condutor, o trajeto, as condições ambientais, o método de terminação e a documentação de projeto exigida.

Informações sobre o produto
Visão geral do produto

Cabo Type P 1C armado e revestido para potência marítima e offshore de 2 kV

O cabo Type P 1C armado e revestido destina-se ao serviço elétrico de 2 000 V AC em embarcações e instalações fixas ou flutuantes, navios, instalações em terra e equipamentos de campos petrolíferos. Esta construção Type P de um único condutor combina isolamento de poliolefina reticulada por irradiação com armadura entrançada metálica e um revestimento exterior protetor. O material fornecido relaciona o sistema de isolamento com a resistência a óleos, lamas e fluidos de perfuração, óleo hidráulico de engrenagens, água salgada, abrasão, humidade e luz UV.

Selecione o cabo Type P 1C armado e revestido quando o esquema de cabos exigir um circuito de potência Type P de um condutor e as condições do trajeto requererem uma construção armada e revestida. A temperatura máxima de funcionamento do isolamento indicada de 125°C é diferente da capacidade contínua fornecida de 110°C; utilize a coluna de ampacidade designada e a condição real de instalação, em vez de selecionar apenas pela temperatura do isolamento.

  • Adequado para: trajetos de potência marítima, offshore, petrolífera e de instalações com a alimentação de 2 kV AC indicada.
  • Confirme antes de fazer o pedido: secção do condutor, método de instalação, temperatura ambiente, base da ampacidade, ligação da armadura, prensa-cabos e documentos exigidos.
  • Escolha outra construção quando: o projeto exigir uma classe de tensão diferente, um cabo multicondutor ou uma construção especial para serviço definido.

Analise o gama de cabos para petróleo e gás e o soluções de cabos marítimos e offshore página para percursos de seleção relacionados. Os dados detalhados do cabo Type P 1C armado e revestido encontram-se nos separadores técnicos.

Construção

Construção do cabo Type P 1C armado e revestido

O cabo Type P 1C armado e revestido utiliza um condutor único isolado, armadura entrançada metálica e um revestimento exterior não metálico. A imagem do produto fornecida mostra visivelmente a trança e o revestimento preto em redor do condutor isolado. A referência fornecida da família Type P identifica a trança de bronze como material de armadura padrão e a trança de cobre estanhado como opção; confirme o material de armadura encomendado no desenho final.

Referências de construção do cabo Type P 1C armado e revestido
Configuração do condutorCondutor único (1C)
IsolamentoPoliolefina reticulada por irradiação
ArmaduraTrança metálica em cesta; confirme o material encomendado
Bainha exteriorRevestimento exterior não metálico; revestimento preto visível na imagem do produto fornecida
Referência de temperatura do isolamentoTemperatura máxima de funcionamento: 125°C

Notas de seleção da construção

  • O cabo Type P 1C armado e revestido acrescenta proteção mecânica ao trajeto Type P de um único condutor; não substitui outra tensão, configuração de condutores ou desenho de blindagem específico do projeto.
  • Confirme o material da armadura, os requisitos de continuidade ou ligação elétrica, o prensa-cabos, a terminação e o suporte do trajeto antes da liberação.
  • As informações fornecidas não indicam a espessura final do isolamento, o raio de curvatura nem a formação do condutor para cada tamanho. Obtenha o desenho dimensional aprovado para o tamanho encomendado do cabo Type P 1C armado e revestido.
Aplicações

Aplicações do cabo Type P 1C armado e revestido

O cabo Type P 1C armado e revestido é especificado para serviço de 2 000 V AC em embarcações marítimas, instalações offshore fixas e flutuantes, instalações em terra e equipamentos de campos petrolíferos. A sua resistência indicada a fluidos de perfuração, óleo hidráulico de engrenagens, água salgada, abrasão, humidade e exposição aos raios UV favorece a seleção para trajetos exigentes, desde que a instalação completa seja verificada face à especificação do projeto.

Rota de cabo marítimo e offshore junto a uma embarcação de apoio e uma plataforma
Ambiente marítimo e offshore ilustrativo relevante para a seleção do cabo Type P 1C armado e revestido.

Orientações de instalação e seleção

  • Utilize o cabo Type P 1C armado e revestido para o circuito de potência de um único condutor especificado, não como substituto genérico de um cabo multicondutor, não armado ou de média tensão.
  • Base a ampacidade do cabo Type P 1C armado e revestido na condição selecionada ao ar livre ou em caminho de cabos, com ambiente de 45°C e a coluna de temperatura indicada.
  • Confirme o local, o método de suporte, a ligação da armadura, a proteção do trajeto, a disposição de curvatura e o sistema de terminação antes de encomendar.
  • Para projetos marítimos e offshore, indique no pedido de cotação a norma aplicável do projeto, a documentação de classificação e os requisitos de inspeção.

O cabo Type P 1C armado e revestido oferece às equipas de compras uma opção distinta quando um alimentador de potência Type P de um único núcleo necessita de proteção por armadura e revestimento em vez da construção não armada protegida pelo trajeto existente.

Especificações

Especificações do cabo Type P 1C armado e revestido

Valores nominais de referência de 2 kV do cabo Type P 1C armado e revestido
Tensão estipulada2 000 V CA
Temperatura máxima de funcionamento do isolamento125°C
Temperatura de funcionamento contínuo110°C, indicado para UL, CSA e ABS
Sobrecarga de emergência30 minutos seguidos de um período de arrefecimento de 1½ horas
Base da ampacidadeAo ar livre ou em caminho de cabos, com ambiente de 45°C; utilize a coluna de temperatura indicada

Dimensões e peso nominais

As dimensões do cabo Type P 1C armado e revestido são nominais, estão sujeitas às tolerâncias normais de fabrico e podem ser alteradas sem aviso prévio. Confirme o número exato do produto e o desenho aprovado antes de encomendar.

Dimensões e peso nominais do cabo Type P 1C armado e revestido de 2 kV
Tamanho do condutorDiâmetro nominal do condutor (in)Diâmetro nominal do condutor (mm)Diâmetro nominal exterior (in)Diâmetro nominal total (mm)Peso nominal (lb/1 000 ft)Peso nominal (kg/km)
8 AWG.2526.41.44011.2173258
6 AWG.3047.73.49212.5230343
4 AWG.3549.00.56214.3302449
3 AWG.3769.55.58414.8331493
2 AWG.40110.19.60915.5366545
1 AWG.43110.95.63016.0413615
1/0 AWG.52213.26.73018.5572851
2/0 AWG.56814.42.77019.6658979
3/0 AWG.57714.66.78519.97111 058
4/0 AWG.68217.33.93023.69951 480
250 MCM.70717.96.95524.21 0971 633
300 MCM.78519.951.04326.51 2941 926
350 MCM.85321.671.11128.21 5032 236
400 MCM.90823.071.16629.61 7232 565
500 MCM.97824.851.23631.41 9982 973
600 MCM1.08527.561.34334.12 3753 534
700 MCM1.16029.461.41836.02 6373 925
750 MCM1.17729.901.43536.42 7594 106
777 MCM1.26032.001.51838.53 2374 817
1111 MCM1.51738.541.78545.54 3626 491

Ampacidade a 45°C de temperatura ambiente ao ar livre

Referência de ampacidade ao ar livre de 2 kV do cabo Type P 1C armado e revestido
Tamanho do condutorIEEE 45.8 Type P 100°C (A)IEC* 110°C (A)Recomendado 95°C (A)Recomendado 110°C (A)Recomendado 125°C (A)
8 AWG7277638290
6 AWG9610388116126
4 AWG109117111145158
3 AWG128137116160176
2 AWG146156135178195
1 AWG169181146199217
1/0 AWG194208195257281
2/0 AWG227243220292319
3/0 AWG262281235324354
4/0 AWG300321302399437
250 MCM351376328453495
300 MCM407436363503550
350 MCM455487407564617
400 MCM516553454631692
500 MCM588630509706772
600 MCM630675570795871
700 MCM678726609851932
750 MCM731783637895979
777 MCM8228817171 0061 101
1111 MCM1 0251 0988961 2551 374
  • Os valores de ampacidade IEC* são proporcionais a partir de secções em milímetros quadrados da IEC 60092-352 e da DNV-OS-D201, conforme os dados fornecidos.
  • Aplique a ampacidade do cabo Type P 1C armado e revestido apenas à condição de instalação e à coluna de temperatura selecionadas.
  • Não utilize estes valores nominais como substitutos do desenho do cabo encomendado, do estudo de proteção ou da revisão da terminação.
Normas

Normas e referências do cabo Type P 1C armado e revestido

As informações fornecidas sobre o cabo Type P 1C armado e revestido indicam uma capacidade contínua de 110°C para UL, CSA e ABS. As referências seguintes são apresentadas com a relação suportada pelos dados fornecidos e pela referência da família Type P; confirme a edição atual exigida e a documentação específica do modelo antes de encomendar.

Referências de normas do cabo Type P 1C armado e revestido
Referência marítima e offshore Type PIEEE 45.8 e IEEE 1580
Referência marítima para embarcações ULUL 1309, referência de isolamento Type X110
Referência canadiana de cabo marítimo CSACSA C22.2 No. 245
Referências para o cálculo da ampacidadeIEC 60092-352 e DNV-OS-D201 para os valores IEC proporcionais indicados
Referência de temperaturaFuncionamento contínuo de 110°C indicado para UL, CSA e ABS

Documentação a identificar no pedido de cotação

  • Indique no pedido do cabo Type P 1C armado e revestido a edição da norma do projeto, a classificação da embarcação ou instalação offshore, o registo de inspeção e a documentação de ensaio exigidos.
  • Confirme se são necessários detalhes de continuidade ou ligação da armadura nas terminações; a armadura metálica não constitui automaticamente o percurso completo de ligação à terra do equipamento.
  • Forneça a documentação exigida sobre fogo, locais perigosos, ambientes frios e resistência dos materiais apenas quando for especificada para o projeto e a construção encomendada.
Comparar pelas condições de serviço

Opções de cabos relacionadas

Compare estas opções de cabos pela combinação de funções, movimento, carga, tensão e requisitos de transmissão.

Orçamento baseado em avaliação técnica

Solicite uma recomendação e orçamento de cabos.

Indique as funções necessárias, o comprimento do cabo, as exigências mecânicas, o ambiente, o tipo de terminação e a quantidade. A nossa equipa analisará a aplicação antes de preparar o orçamento.

  • Inclua o nome do produto ou o código SKU, além do comprimento e da quantidade de cabos necessários.
  • Anexe uma especificação, desenho ou ficha técnica, quando disponíveis.

    Ao enviar este formulário, concorda que a TEBAOFLEX utilize os dados de contacto e os ficheiros fornecidos para analisar e responder ao seu pedido. Os ficheiros são utilizados na elaboração do orçamento e nos esclarecimentos técnicos relativos ao seu pedido. Consulte a nossa Política de Privacidade para obter informações atuais sobre o tratamento e a retenção de dados.

    * Campos obrigatórios. Inclua os detalhes principais do cabo ou da aplicação para análise.