Cabos Marítimos e Offshore TEBAOFLEX

Cabo de potência Type LSX 1C armado e revestido de 1 kV / 2 kV

cabo Type LSX 1C armado e revestido é um cabo de potência marítimo de um único condutor, de baixa emissão de fumo e sem halogéneos, para circuitos de 1 kV e 2 kV AC em embarcações, instalações offshore fixas ou flutuantes, FPSO, TLP, equipamentos de campos petrolíferos e subestações eólicas offshore.

  • Classes de tensão: Configurações fornecidas de 1 kV e 2 kV AC
  • Condutor: cobre estanhado flexível e macio conforme ASTM B33, B8, B172 e B174
  • Isolamento: poliolefina reticulada por irradiação LSZH, Type LSX (LSXLPO)
  • Armadura: tranças de bronze, cobre estanhado ou aço inoxidável conforme especificação
  • Bainha: LSZH Type L ZH XLPO, com opções resistentes ao frio, ao óleo e à lama/óleo indicadas nas informações fornecidas
  • Temperatura: temperatura máxima de funcionamento do isolamento: 125°C; temperatura de funcionamento contínuo de 110°C indicada para UL, CSA e ABS

Para uma cotação técnica, forneça a tensão, a secção do condutor, o trajeto, a classificação da área, o material da armadura, as terminações e os documentos de aprovação exigidos.

Informações sobre o produto
Marca
TEBAOFLEX
Visão geral do produto

Cabo Type LSX 1C armado e revestido para trajetos de potência marítima de baixa emissão de fumo

O cabo Type LSX 1C armado e revestido foi concebido para circuitos de potência de 1 kV ou 2 kV AC em instalações fixas e flutuantes de embarcações, FPSO, TLP, navios, equipamentos de campos petrolíferos e subestações eólicas offshore. A construção combina um condutor flexível de cobre estanhado com isolamento de poliolefina reticulada por irradiação de baixa emissão de fumo e sem halogéneos, armadura entrançada metálica e um revestimento exterior LSZH impermeável.

Selecione o cabo Type LSX 1C armado e revestido quando o projeto necessitar do sistema de materiais documentado de baixa emissão de fumo e sem halogéneos juntamente com armadura entrançada e um revestimento sobre a armadura. As informações fornecidas relacionam esta construção com a resistência a óleos, fluidos, água salgada, abrasão, humidade e luz UV. Para trajetos de Classe I, Divisão 1 e Zona 1, a seleção e instalação finais devem seguir a norma aplicável e os requisitos da autoridade competente.

  • Adequado para: trajetos de potência marítima, offshore, petrolífera e eólica offshore indicados de 1 kV e 2 kV AC.
  • Confirme antes de fazer o pedido: classe de tensão, secção do condutor, material da armadura, prensa-cabos, ligação, método de instalação e documentação.
  • Escolha outra construção quando: o esquema exigir um cabo multicondutor, de controlo, instrumentação, VFD ou um desenho diferente de integridade do circuito.

Explore a gama de cabos marítimos e offshore e soluções de cabos marítimos e offshore para percursos de seleção relacionados. Os dados detalhados do cabo Type LSX 1C armado e revestido encontram-se nos separadores técnicos.

Construção

Construção do cabo Type LSX 1C armado e revestido

O cabo Type LSX 1C armado e revestido utiliza um condutor flexível de cobre estanhado e macio conforme ASTM B33, B8, B172 e B174. A construção fornecida identifica um isolamento de poliolefina reticulada por irradiação LSZH Type LSX, uma fita de ligação não higroscópica e não absorvente, uma armadura entrançada metálica e um revestimento exterior LSZH Type L.

Referências de construção do cabo Type LSX 1C armado e revestido
CondutorCobre estanhado flexível e macio
IsolamentoPoliolefina reticulada por irradiação de baixa emissão de fumo e sem halogéneos, Type LSX (LSXLPO)
Armadura entrançadaBronze, cobre estanhado ou aço inoxidável, conforme IEEE Std. 1580 e IEC 60092-350
Fita de ligaçãoNão higroscópica e não absorvente
BainhaLSZH Type L ZH XLPO; as informações fornecidas identificam propriedades resistentes ao frio, ao óleo e à lama/óleo

Notas de seleção da construção

  • O material da armadura do cabo Type LSX 1C armado e revestido deve ser indicado no pedido de cotação; não assuma que as tranças de bronze, cobre estanhado e aço inoxidável são intercambiáveis.
  • Confirme os prensa-cabos, a continuidade ou ligação da armadura e as terminações face ao material da trança e à norma de instalação selecionados.
  • O cabo Type LSX 1C armado e revestido é uma construção de um único condutor. Confirme o agrupamento dos circuitos e a geometria de instalação ao selecionar a ampacidade.
Aplicações

Aplicações do cabo Type LSX 1C armado e revestido

O cabo Type LSX 1C armado e revestido é especificado para instalações fixas e flutuantes de embarcações, FPSO, TLP, navios, equipamentos de campos petrolíferos e subestações eólicas offshore. O seu sistema de materiais LSZH fornecido, a armadura entrançada e o revestimento exterior favorecem a utilização quando os limites de fumo/halogéneos e a proteção mecânica do trajeto fazem parte do requisito do projeto.

Rota de cabo marítimo e offshore junto a uma embarcação de apoio e uma plataforma
Ambiente marítimo, petrolífero e eólico offshore ilustrativo relevante para a seleção do cabo Type LSX 1C armado e revestido.

Orientações de instalação e seleção

  • Utilize o cabo Type LSX 1C armado e revestido para o circuito de potência de um único condutor especificado, não como substituto genérico de um cabo multicondutor ou não armado.
  • Para locais de Classe I, Divisão 1 e Zona 1, o cabo Type LSX 1C armado e revestido deve ser instalado de acordo com as normas referenciadas e os requisitos da AHJ; o material fornecido exige armadura entrançada com um revestimento impermeável sobre a armadura.
  • Base a ampacidade do cabo Type LSX 1C armado e revestido na tabela selecionada de 1 kV ou 2 kV, na instalação ao ar livre ou em caminho de cabos e no ambiente de 45°C.
  • Confirme a ligação da armadura, o percurso de curvatura, o espaçamento dos suportes, a adequação dos prensa-cabos, a evidência de classificação e os documentos de inspeção antes de encomendar.

Para subestações eólicas offshore, utilize o cabo Type LSX 1C armado e revestido para separar uma exigência de potência marítima de baixa emissão de fumo das funções de sinal, controlo, VFD ou integridade do circuito.

Especificações

Especificações do cabo Type LSX 1C armado e revestido

Referências de capacidade nominal do cabo Type LSX 1C armado e revestido
Classes de tensãoConfigurações fornecidas de 1 kV CA e 2 kV CA
Gama de condutores de 2 kVDe 14 AWG a 1111 KCMIL, conforme fornecido
Temperatura máxima de funcionamento do isolamento125°C
Temperatura de funcionamento contínuo110°C, indicado para UL, CSA e ABS
Sobrecarga de emergência30 minutos seguidos de um período de arrefecimento de 1½ horas
Base da ampacidadeAo ar livre ou em caminho de cabos, ambiente de 45°C

As dimensões do cabo Type LSX 1C armado e revestido são nominais, estão sujeitas às tolerâncias normais de fabrico e podem mudar sem aviso prévio. Confirme o número de produto final e o desenho aprovado antes da aquisição.

Dimensões nominais, peso e ampacidade de 1 kV

Dimensões, peso e ampacidade ao ar livre do cabo Type LSX 1C armado e revestido de 1 kV
Tamanho do condutorDiâmetro interior nominal (pol)Diâmetro interior nominal (mm)Diâmetro nominal exterior (in)Diâmetro nominal total (mm)Peso nominal (lb/1 000 ft)Peso nominal (kg/km)IEEE 45.8 100°C (A)IEC* 110°C (A)Recomendado 95°C (A)Recomendado 110°C (A)Recomendado 125°C (A)
8 AWG.1383.5.3879.81362027277688590
6 AWG.1904.8.43911.21852769610391120126
4 AWG.2406.1.48912.4241359109117109150158
3 AWG.2606.6.51013.0267398128137121166176
2 AWG.2857.2.56514.4314468146156146185195
1 AWG.3158.0.59515.1357532169181162206217
1/0 AWG.3859.8.68617.4501746194208187267281
2/0 AWG.42510.8.72618.4588876227243217303319
3/0 AWG.46011.7.76119.3647964262281250336354
4/0 AWG.54513.8.88622.58831 316300321289414437
262 MCM.58014.7.92123.41 0211 521351376335470495
313 MCM.64516.41.00725.61 1851 766407436382522550
373 MCM.71518.21.07727.41 4082 098455487427585617
444 MCM.76019.31.12228.51 5802 354516553476655692
535 MCM.84521.51.20730.71 8512 758588630531732772
646 MCM.92023.41.31433.42 2493 351630676597825871
777 MCM1.01025.71.40435.72 5933 864731783671928979
1000 MCM1.11028.21.50438.23 0384 5268228817531 0441 101
1111 MCM1.32533.71.84246.84 3816 5281 0251 0989371 3021 374

Dimensões nominais, peso e ampacidade de 2 kV

Dimensões, peso e ampacidade ao ar livre do cabo Type LSX 1C armado e revestido de 2 kV
Tamanho do condutorDiâmetro interior nominal (pol)Diâmetro interior nominal (mm)Diâmetro nominal exterior (in)Diâmetro nominal total (mm)Peso nominal (lb/1 000 ft)Peso nominal (kg/km)IEEE 45.8 100°C (A)IEC* 110°C (A)Recomendado 95°C (A)Recomendado 110°C (A)Recomendado 125°C (A)
14 AWG.1594.0.2145.4761133740323739
12 AWG.1774.5.3328.4891324548384649
10 AWG.2085.3.3639.21151715862516568
8 AWG.2526.4.40710.31462177277688590
6 AWG.3047.7.45911.71962919610391120126
4 AWG.3549.0.50912.9253376109117109150158
3 AWG.3769.6.56114.2296440128137121166176
2 AWG.40110.2.58614.9328488146156146185195
1 AWG.43110.9.61615.6372553169181162206217
1/0 AWG.52213.3.70718.0519772194208187267281
2/0 AWG.56214.3.74719.0600892227243217303319
3/0 AWG.59715.2.78219.9665989262281250336354
4/0 AWG.68217.3.90723.09051 346300321289414437
262 MCM.71718.2.94223.91 0371 542351376335470495
313 MCM.80320.41.02826.11 2061 793407436382522550
373 MCM.87322.21.09827.91 4352 134455487427585617
444 MCM.91823.31.14329.01 6082 391516553476655692
535 MCM1.00325.51.22831.21 8762 790588630531732772
646 MCM1.11028.21.33533.92 2843 396630676597825871
777 MCM1.20030.51.42536.22 6163 890731783671928979
1000 MCM1.30033.01.52538.73 0704 5658228817531 0441 101
1111 MCM1.55739.51.84246.84 3816 5151 0251 0989371 3021 374
  • Os valores IEC* do cabo Type LSX 1C armado e revestido são proporcionados a partir de secções em milímetros quadrados de IEC 60092-352 e DNV-OS-D201, conforme os dados fornecidos.
  • Utilize os valores recomendados fornecidos apenas com a coluna de temperatura e a condição de instalação indicadas.
  • Não utilize dimensões nominais nem tabelas de ampacidade em substituição ao esquema de cabos do projeto, ao estudo de proteção ou ao desenho de terminação aprovado.
Normas

Normas e referências de desempenho do cabo Type LSX 1C armado e revestido

As informações fornecidas do cabo Type LSX 1C armado e revestido identificam as seguintes referências industriais, de listagem, aprovação e ensaio. Utilize a configuração exata do produto de 1 kV ou 2 kV ao solicitar documentação.

Para a documentação do cabo Type LSX 1C armado e revestido, indique no pedido de cotação a classe de tensão, o material da armadura entrançada e a norma de projeto exigida.

Referências de conformidade industrial

Referências de conformidade industrial do cabo Type LSX 1C armado e revestido
Referências marítimas e offshore46 CFR Partes 110 e 111; API RP-14F / FZ; IEEE Std. 45.8; IEC 61892-4
Normas para cabos marítimosCSA C22.2 No. 245; IEC 60092-350; IEC 60092-353; IEC 60092-360
Referências de baixa emissão de fumo e sem halogéneosNEK TS 606; EN 50265-2-1 e 2-2; IEC 60754; IEC 61034; IEC 60332-1-2 e 2-2

Listagens, aprovações e referências de ensaio fornecidas

Cabo marítimo para naviosCabo marítimo para navios listado pela UL 1309 e CSA C22.2 No. 245
Listagem Type LSXCabo marítimo para navios Type LSX listado pela Intertek segundo IEEE 1580
Listagens e aprovações adicionaisIncluído na lista UL para cabo de caminho de cabos; tipo aprovado pela ABS; tipo aprovado pela DNV-GL; tipo aprovado pela Lloyd’s Register; USCG; Guarda Costeira do Canadá
Referências de testeEnsaiado em fábrica segundo IEC 60092-360; ensaiado pela Intertek a −40°C para flexão a frio e −35°C para impacto a frio; aprovado nos ensaios de esmagamento e impacto da UL 2225
Listagens de ensaios de chamaListagem da Intertek para o ensaio de chama IEEE 1202 FT4 e o ensaio de chama IEC 60332-3 Categoria A
Temperatura de funcionamento e referência NEKTemperatura de funcionamento contínuo de 110°C indicada para UL, CSA e ABS; NEK TS 606 SHF-2, Type M

Inclua no pedido do cabo Type LSX 1C armado e revestido a edição exigida da norma, a aprovação de classificação, o relatório de ensaio e os requisitos dos documentos de inspeção.

Comparar pelas condições de serviço

Opções de cabos relacionadas

Compare estas opções de cabos pela combinação de funções, movimento, carga, tensão e requisitos de transmissão.

Orçamento baseado em avaliação técnica

Solicite uma recomendação e orçamento de cabos.

Indique as funções necessárias, o comprimento do cabo, as exigências mecânicas, o ambiente, o tipo de terminação e a quantidade. A nossa equipa analisará a aplicação antes de preparar o orçamento.

  • Inclua o nome do produto ou o código SKU, além do comprimento e da quantidade de cabos necessários.
  • Anexe uma especificação, desenho ou ficha técnica, quando disponíveis.

    Ao enviar este formulário, concorda que a TEBAOFLEX utilize os dados de contacto e os ficheiros fornecidos para analisar e responder ao seu pedido. Os ficheiros são utilizados na elaboração do orçamento e nos esclarecimentos técnicos relativos ao seu pedido. Consulte a nossa Política de Privacidade para obter informações atuais sobre o tratamento e a retenção de dados.

    * Campos obrigatórios. Inclua os detalhes principais do cabo ou da aplicação para análise.