Solicite um orçamento
Cabos de alta temperatura

Fio de ligação PFA 150–250°C, 150–1000 V, estilos UL AWM

fio de ligação PFA para aquecedores, termopares e equipamento de processo que funciona com calor, humidade e química agressiva. A TEBAOFLEX fabrica nove estilos UL AWM de PFA com perfluoroalcoxilo extrudido sobre cobre revestido, de 150 °C a 250 °C e de 150 V a 1000 V, de 30 AWG a 8 AWG.

  • Estilos UL AWM: 1858, 1859, 1860, 1709, 1710, 1726, 1727, 10362, 10371
  • Classificação de temperatura: 150 °C, 200 °C ou 250 °C conforme o estilo
  • Classificação de tensão: 150 V, 300 V, 600 V ou 1000 V conforme o estilo
  • Condutor: cobre maciço ou entrançado — nu, estanhado, prateado ou niquelado; níquel nos estilos de 250 °C
  • Isolamento: PFA extrudido, parede nominal de 0.25–0.76 mm conforme estilo e tamanho
  • Parede fina de 600 V: o estilo 10362 suporta 600 V a 0.30 mm — mais fino que os estilos de 300 V
  • Resistência: excelente contra ácidos, álcalis, óleos, humidade e fungos; baixo coeficiente de atrito
  • Referências de chama e conformidade: UL VW-1, cUL FT1/FT2, UL 758, RoHS and REACH

Para cotação, envie o estilo UL, a tensão, o tamanho AWG, o entrançamento, o revestimento do condutor, a cor e o comprimento por bobina.

Informações sobre o produto
Visão geral do produto

Fio de ligação PFA para aquecedores, termopares e equipamento de processo

PFA é o fluoropolímero que se comporta como PTFE e é processado como termoplástico. Mantém o limite de 250 °C e a resistência a ácidos, álcalis e solventes, mas é extrudido por fusão, deixando a parede uniforme e permitindo descarnar e cortar de forma limpa. A TEBAOFLEX fabrica nove estilos UL AWM PFA de 150 °C a 250 °C, de 150 V a 1000 V e de 30 AWG a 8 AWG.

Escolha primeiro pela parede e confirme depois o revestimento. Os estilos de 300 V têm parede de 0.33 mm e os de 600 V, 0.51 mm — com uma exceção útil: o estilo 10362 suporta 600 V a 0.30 mm, mais fino que os estilos de 300 V. Acima de 200 °C o condutor tem de ser niquelado, qualquer que seja o número do estilo.

  • Adequado para: ligações de aquecedores e elementos elétricos, cablagem de termopares e sensores, ignitores de gás, comandos de fornos, equipamento de processos químicos e semicondutores, dispositivos médicos.
  • Confirme antes de fazer o pedido: estilo UL, tensão, tamanho AWG, entrançamento, revestimento do condutor, cor e comprimento da bobina.
  • Escolha outra construção quando: o fio tem de fletir continuamente, onde o silicone permanece mais macio, ou quando 200 °C são suficientes e o FEP cumpre por menos.

Está a comparar primeiro os fluoropolímeros? O matriz de seleção de fios para alta temperatura compara PFA com PTFE, FEP e silicone, e a gama mais ampla encontra-se em Cabos de alta temperatura.

Construção

Construção

O fio de ligação PFA é unipolar e tem duas variáveis: o revestimento do cobre e a espessura do PFA extrudido. Em conjunto definem a temperatura, a tensão e o diâmetro final, ou seja, o número do estilo.

  1. Condutor: solid or stranded copper. Bare, tinned, silver-plated or nickel-plated depending on the temperature class. Stranding runs from a single 0.254 mm wire at 30 AWG through 7- and 19-strand constructions to 37 strands at 10 AWG and 133 strands at 8 AWG.
  2. Revestimento do condutor acima de 200 °C: o cobre niquelado permite que um estilo PFA de 250 °C mantenha 250 °C. O estanho funde a 232 °C e está excluído; o revestimento prateado cobre as classes de 150 °C e 200 °C.
  3. Isolamento: PFA extrudido. Parede nominal de 0.25 mm no estilo de 150 V, 0.30 mm no estilo fino de 600 V, 0.33 mm nos estilos de 300 V, 0.51 mm nos estilos padrão de 600 V e 1000 V e 0.76 mm a 8 AWG.
  4. Cores e marcação: gama completa de cores, com cores e riscas personalizadas; impressão de superfície com estilo, classificação e aprovações conforme necessário.

Porque PFA e não PTFE

PFA e PTFE partilham o limite térmico e o perfil de resistência química; escolher entre eles é uma questão de fabrico. PTFE é extrudido em pasta e sinterizado; PFA é extrudido por fusão como um termoplástico comum. As consequências práticas aparecem na bancada: a parede de PFA é mais uniforme, a superfície mais lisa e descasca e corta sem o arrasto fibroso que abranda uma linha de terminação de alto volume.

A exceção de 600 V com parede fina

Read the wall column in the tables below and one row looks wrong. Style 10362 is rated 600 V at a 0.30 mm nominal wall, while the 300 V styles 1709, 1726 and 1858 use 0.33 mm. It is not a misprint: 10362 is the deliberately slim 600 V construction, and at 20 AWG it comes out at 1.54 mm against 1.96 mm for the standard 600 V style 1727. If a bundle will not fit its duct or a connector shell is full, that 0.4 mm per core is usually where the space comes from.

Espessura da parede por classe de tensão

O padrão é simples: 0.25 mm para 150 V, 0.30 mm para 600 V de parede fina, 0.33 mm para 300 V e 0.51 mm para 600 V padrão e 1000 V. A temperatura não muda a parede; o que muda com a temperatura é o revestimento.

Aplicações

Aplicações

O fio PFA vive dentro de equipamento onde o calor e a química chegam juntos. O seu ambiente natural são aparelhos aquecidos e instalações de processo: ligações de elementos junto à fonte de calor, percursos de termopar que não podem derivar e cablagem de controlo que tem de sobreviver ao que o processo libertar.

Fio de ligação PFA num painel de controlo de forno industrial junto a elementos de aquecimento incandescentes
Serviço PFA clássico: um forno industrial com os elementos à temperatura e o painel de controlo adjacente ligado com fio de alta temperatura a blocos terminais cerâmicos e controladores.

Equipamentos e serviço para os quais este fio foi concebido

  • Aquecedores elétricos e elementos de aquecimento — ligações de elementos e conexões internas no campo radiante.
  • Comandos de fornos, estufas e secadores — cablagem do painel para contactores, blocos terminais cerâmicos e controladores de temperatura.
  • Fios de termopares e sensores — isolamento estável com dielétrico previsível, importante quando o sinal está em milivolts.
  • Ignitores a gás e controlos de queimadores — fios curtos expostos a ciclos térmicos e subprodutos de combustão.
  • Equipamento de processos químicos e semicondutores — ácidos, álcalis, solventes e vapores de processo que atacam isolamentos inferiores.
  • Equipamento médico — ciclos de esterilização, químicos de limpeza e ciclos térmicos repetidos.
  • Instrumentação e equipamento analítico — onde a desgaseificação e a contaminação são restrições de projeto.
  • Cablagem interna geral de aparelhos e eletrónica — em qualquer lugar onde a temperatura ambiente exceda o que PVC ou fios reticulados suportam.

Onde o PFA é a resposta errada

  • Flexão contínua, enrolamento ou torção — PFA é termoplástico e ganha deformação permanente. Use silicone Classe 5 ou Classe 6 para qualquer fio que se mova em serviço.
  • Serviço que nunca excede 200 °C sem exposição química — FEP faz o mesmo trabalho a menor custo. Pagar por margem PFA que não usará é desperdício.
  • Abrasão intensa — uma parede fina de fluoropolímero corta-se contra arestas de aço. Proteja o feixe ou mude para uma construção entrançada.
  • Instalação fixa em edifícios ou enterramento direto — o material de cablagem de aparelhos AWM não tem essa homologação e não é um cabo de instalação.
  • Raio de curvatura muito apertado num feixe rígido — PFA é mais flexível que PTFE, mas continua a ser um fluoropolímero: deixe espaço.

Referência cruzada de um fio existente

Num desenho antigo, o fio PFA é muitas vezes indicado por um código de fornecedor, por um par de temperatura e tensão ou simplesmente como “fio de Teflon”, nome que cobre PTFE, FEP e PFA e quase nada informa. Envie uma fotografia da marcação impressa juntamente com o diâmetro exterior total e o tamanho do condutor medidos; identificaremos o estilo UL realmente correspondente antes da cotação.

Especificações

Especificações

Nove estilos UL AWM, um material. Escolha a linha pela temperatura e tensão e leia o diâmetro nominal diretamente na tabela dimensional.

Estilos de fio de ligação PFA num relance

Estilo UL AWMTemperaturaTensãoParede nominalRevestimento do condutorFaixa de tamanhoNotes
UL 1860200 °C150 V0.25 mmNu, estanhado ou revestido30–16 AWGParede mais fina da gama; cUL AWM I A FT2
UL 1858150 °C300 V0.33 mmNu, estanhado ou revestido30–10 AWGVW-1
UL 1859150 °C600 V0.51 mmNu, estanhado ou revestidoSob consultaVersão de 600 V do 1858
UL 1709200 °C300 V0.33 mmNu, estanhado ou revestido30–14 AWGMesma construção que 1726, classe de temperatura inferior
UL 1710200 °C600 V0.51 mmNu, estanhado ou revestido30–14 AWGMesma construção que 1727
UL 1726250 °C300 V0.33 mmNiquelado30–14 AWGVersão de 250 °C do 1709
UL 1727250 °C600 V0.51 mmNiquelado30–14 AWGO estilo de 250 °C e 600 V de maior volume
UL 10362250 °C600 V0.30 mm (0.76 mm at 8 AWG)Niquelado30–8 AWG600 V de parede fina — mais fino que os estilos de 300 V
UL 10371250 °C1000 V0.51 mmNiquelado30–10 AWGHighest voltage in the PFA range

Dimensões e dados elétricos

Diâmetro exterior nominal em mm para cada estilo, com a resistência do condutor para o tamanho. Use esta tabela para saber se o feixe cabe fisicamente.

AWGCond. Ω/km a 20 °C1860
150 V
1858
300 V
1709 / 1726
300 V
10362
600 V fino
1710 / 1727
600 V
10371
1000 V
303610.760.920.960.901.321.28
282270.820.981.030.971.391.34
261500.981.151.121.061.481.50
2494.21.111.251.261.201.621.60
2259.41.261.401.411.351.771.75
2036.71.451.621.601.541.961.95
1823.21.681.851.841.782.202.20
1614.62.002.152.142.082.502.50
148.962.552.532.472.892.90
125.643.283.223.64
103.543.603.543.96
82.235.34

Leia a linha de 20 AWG: 1.45 mm a 150 V, 1.60 mm a 300 V, 1.54 mm a 600 V de parede fina, 1.96 mm a 600 V padrão e 1.95 mm a 1000 V. O estilo 10362 oferece 600 V em menos espaço que os estilos de 300 V.

A tolerância de diâmetro é normalmente ±0.10 mm até 14 AWG e ±0.15 mm acima disso. Os valores são nominais e variam entre fabricantes; use a tabela como envelope de planeamento, não como dimensão de desenho, e confirme o tamanho final antes de encomendar. As dimensões de 1859 são fornecidas sob consulta.

Outras propriedades

CondutorCobre maciço ou entrançado; nu, estanhado, prateado ou niquelado. Níquel nos estilos de 250 °C
IsolamentoPFA (perfluoroalcoxilo) extrudido
Temperatura de funcionamento150 °C, 200 °C ou 250 °C conforme o estilo
Resistência químicaExcelente contra ácidos, álcalis, óleos, humidade e fungos; excelente resistência à radiação; baixo coeficiente de atrito
ProcessamentoParede uniforme para descarnar e cortar de forma limpa; boa resistência à torção e fissuração
Conformidade de substânciasEm conformidade com RoHS e REACH
CoresGama completa de cores; cores e riscas personalizadas sob encomenda
NúcleosUnipolar
Padrões

Normas

Normas, métodos de ensaio e referências de conformidade aplicáveis ao fio de ligação PFA nestes estilos UL AWM.

UL AWMEstilos de material de cablagem de aparelhos 1858, 1859, 1860, 1709, 1710, 1726, 1727, 10362 e 10371, avaliados segundo UL 758
cUL / CSAcUL AWM I A/B; FT1 nos estilos de 300 V e 600 V, FT2 no estilo 1860
Teste de chamaEnsaio de chama vertical UL VW-1
Conformidade de substânciasEm conformidade com RoHS e REACH, construção com baixo teor de halogéneos
MarcaçãoImpressão de superfície com estilo AWM, tamanho, temperatura, tensão, classificação de chama e material conforme exigido pela UL

O que o número do estilo determina e o que não determina

Um estilo UL AWM fixa o material de isolamento, a temperatura e a tensão. Não é homologação de cabo de instalação nem autoriza cablagem fixa de edifícios. No PFA também não indica o revestimento do condutor, de que depende a classificação de 250 °C; o polímero dura muito mais do que o estanho, pelo que o revestimento deve ser especificado separadamente.

Como ler um número de ficheiro UL no fio de outro fabricante

O fio PFA tem uma marcação de superfície com um número E: o ficheiro UL da empresa titular da aprovação. Esse ficheiro pertence ao fabricante, não ao estilo. Para comparar uma amostra, envie estilo, tamanho e classificação, não apenas o ficheiro, e confirmaremos o que podemos fabricar e sob que aprovação.

Certificação TEBAOFLEX

A Jiangsu TEBAOFLEX Special Cable Co., Ltd possui o certificado UL UL-US-2449012-0 e o certificado cUL UL-CA-2437036-0, ambos datados de 27 de dezembro de 2024 sob o relatório E542560-20241225, e o certificado VDE 40060055 datado de 28 de março de 2025. São certificações ao nível da empresa. Envie o estilo UL e tamanho exatos que pretende encomendar; confirmaremos o âmbito de aprovação aplicável antes do compromisso e emitiremos a documentação de ensaio com o envio.

Documentação fornecida com uma encomenda

  • Desenho de construção e dados dimensionais para o estilo e tamanho acordados
  • Registos de ensaios de rotina do lote de produção
  • Certificado de conformidade que referencia as normas acordadas
  • Bobina e lista de embalagem com detalhes de marcação

Para o âmbito de uma norma específica, consulte diretamente o organismo emissor — por exemplo, a Comissão Eletrotécnica Internacional ou UL Solutions.

Comparar por dever

Opções de cabos relacionadas

Compare estas opções de cabos por combinação de serviços, movimentação, carga, tensão e requisito de transmissão.

Cotação elaborada por engenheiros

Solicite uma recomendação e orçamento de cabos.

Envie-nos as especificações dos serviços necessários, comprimento do cabo, capacidade mecânica, ambiente, tipo de terminação e quantidade. Nossa equipe analisará a solicitação antes de enviar um orçamento.

  • Inclua o nome do produto ou o código SKU, além do comprimento e da quantidade de cabos necessários.
  • Anexe uma especificação, desenho ou ficha técnica, quando disponíveis.

    Opcional: anexe uma especificação do cabo, desenho, ficha técnica ou imagem do produto (PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, CSV, JPG ou PNG; máximo de 10 MB).

    Ao enviar este formulário, você concorda que a TEBAOFLEX pode usar as informações de contato e os arquivos fornecidos para analisar e responder à sua solicitação. Os arquivos são usados para orçamentos e comunicação técnica relacionados à sua solicitação. Consulte nossa política de privacidade. política de Privacidade Para obter informações atuais sobre o tratamento e a retenção de dados.

    * Campos obrigatórios. Inclua os detalhes principais do cabo ou da aplicação para análise.