Cables marinos y offshore TEBAOFLEX

Cable de potencia Type LSX 1C armado y con cubierta de 1 kV / 2 kV

cable Type LSX 1C armado y con cubierta es un cable de potencia marino de un solo conductor, de baja emisión de humo y sin halógenos, para circuitos de 1 kV y 2 kV AC en buques, instalaciones offshore fijas o flotantes, FPSO, TLP, equipos de yacimientos petrolíferos y subestaciones eólicas offshore.

  • Clases de tensión: Configuraciones suministradas de 1 kV y 2 kV AC
  • Conductor: cobre estañado flexible y recocido conforme a ASTM B33, B8, B172 y B174
  • Aislamiento: poliolefina reticulada irradiada LSZH, Type LSX (LSXLPO)
  • Armadura: trenza de bronce, cobre estañado o acero inoxidable según especificación
  • Cubierta: LSZH Type L ZH XLPO, con opciones resistentes al frío, al aceite y al lodo/aceite indicadas en la información suministrada
  • Temperatura: temperatura máxima de funcionamiento del aislamiento: 125°C; temperatura de funcionamiento continuo de 110°C indicada para UL, CSA y ABS

Para una cotización técnica, proporcione tensión, sección del conductor, recorrido, clasificación del área, material de armadura, terminaciones y documentos de aprobación requeridos.

Información del producto
Marca
TEBAOFLEX
Descripción general del producto

Cable Type LSX 1C armado y con cubierta para rutas de potencia marina de baja emisión de humo

El cable Type LSX 1C armado y con cubierta está diseñado para circuitos de potencia de 1 kV o 2 kV AC en instalaciones fijas y flotantes de buques, FPSO, TLP, buques marinos, equipos de yacimientos petrolíferos y subestaciones eólicas offshore. La construcción combina un conductor flexible de cobre estañado con aislamiento de poliolefina reticulada irradiada de baja emisión de humo y sin halógenos, armadura de trenza metálica y una cubierta exterior LSZH impermeable.

Seleccione el cable Type LSX 1C armado y con cubierta cuando el proyecto necesite el sistema de materiales documentado de baja emisión de humo y sin halógenos junto con armadura trenzada y una cubierta sobre la armadura. La información suministrada relaciona esta construcción con la resistencia a aceites, fluidos, agua salada, abrasión, humedad y luz UV. Para rutas de Clase I, División 1 y Zona 1, la selección e instalación finales deben seguir la norma rectora y los requisitos de la autoridad competente.

  • Adecuado para: rutas de potencia marina, offshore, petrolera y eólica offshore indicadas de 1 kV y 2 kV AC.
  • Confirmar antes de realizar el pedido: clase de tensión, sección del conductor, material de armadura, prensaestopas, conexión, método de instalación y documentación.
  • Elija otra construcción cuando: el esquema requiera un cable multinúcleo, de control, instrumentación, VFD o un diseño diferente de integridad de circuito.

Explore la gama de cables marinos y offshore y soluciones de cables marinos y offshore para rutas de selección relacionadas. Los datos detallados del cable Type LSX 1C armado y con cubierta se encuentran en las pestañas técnicas.

Construcción

Construcción del cable Type LSX 1C armado y con cubierta

El cable Type LSX 1C armado y con cubierta utiliza un conductor flexible de cobre estañado y recocido conforme a ASTM B33, B8, B172 y B174. La construcción suministrada identifica un aislamiento de poliolefina reticulada irradiada LSZH Type LSX, una cinta ligante no higroscópica y no absorbente, una armadura de trenza metálica y una cubierta exterior LSZH Type L.

Referencias de construcción del cable Type LSX 1C armado y con cubierta
ConductorCobre estañado flexible y recocido
AislamientoPoliolefina reticulada irradiada de baja emisión de humo y sin halógenos, Type LSX (LSXLPO)
Armadura de trenzaBronce, cobre estañado o acero inoxidable, conforme a IEEE Std. 1580 e IEC 60092-350
Cinta liganteNo higroscópica y no absorbente
CubiertaLSZH Type L ZH XLPO; la información suministrada identifica propiedades resistentes al frío, al aceite y al lodo/aceite

Notas para la selección de la construcción

  • El material de armadura del cable Type LSX 1C armado y con cubierta debe indicarse en la RFQ; no suponga que las trenzas de bronce, cobre estañado y acero inoxidable son intercambiables.
  • Confirme los prensaestopas, la continuidad o conexión de la armadura y las terminaciones conforme al material de trenza y a la norma de instalación seleccionados.
  • El cable Type LSX 1C armado y con cubierta es una construcción de un solo conductor. Confirme la agrupación de circuitos y la geometría de instalación al seleccionar la ampacidad.
Aplicaciones

Aplicaciones del cable Type LSX 1C armado y con cubierta

El cable Type LSX 1C armado y con cubierta está especificado para instalaciones fijas y flotantes de buques, FPSO, TLP, buques marinos, equipos de yacimientos petrolíferos y subestaciones eólicas offshore. Su sistema de materiales LSZH, armadura trenzada y cubierta exterior suministrado favorece el uso cuando los límites de humo/halógenos y la protección mecánica de la ruta forman parte del requisito del proyecto.

Ruta de cable marino y offshore junto a un buque de apoyo y una plataforma
Entorno marino, petrolero y eólico offshore ilustrativo relevante para la selección del cable Type LSX 1C armado y con cubierta.

Guía de instalación y selección

  • Utilice el cable Type LSX 1C armado y con cubierta para el circuito de potencia de un solo conductor especificado, no como sustituto genérico de un cable multinúcleo o sin armadura.
  • Para ubicaciones de Clase I, División 1 y Zona 1, el cable Type LSX 1C armado y con cubierta debe instalarse conforme a las normas indicadas y a los requisitos de la AHJ; la información suministrada exige armadura de trenza con una cubierta impermeable sobre la armadura.
  • Base la ampacidad del cable Type LSX 1C armado y con cubierta en la tabla seleccionada de 1 kV o 2 kV, la instalación al aire libre o en canalización y el ambiente de 45°C.
  • Confirme la conexión de la armadura, la ruta de curvatura, el espaciamiento de soportes, la adecuación de los prensaestopas, la evidencia de clasificación y los documentos de inspección antes de realizar el pedido.

Para subestaciones eólicas offshore, utilice el cable Type LSX 1C armado y con cubierta para separar un requisito de potencia marina de baja emisión de humo de las tareas de señal, control, VFD o integridad de circuito.

Especificaciones

Especificaciones del cable Type LSX 1C armado y con cubierta

Referencias de capacidad nominal del cable Type LSX 1C armado y con cubierta
Clases de tensiónConfiguraciones suministradas de 1 kV CA y 2 kV CA
Rango de conductores de 2 kVDe 14 AWG a 1111 KCMIL, según el suministro
Temperatura máxima de funcionamiento del aislamiento125°C
Temperatura de funcionamiento continuo110°C, indicado para UL, CSA y ABS
Sobrecarga de emergencia30 minutos seguidos de un periodo de enfriamiento de 1½ horas
Base de ampacidadAl aire libre o en canalización, ambiente de 45°C

Las dimensiones del cable Type LSX 1C armado y con cubierta son nominales, están sujetas a las tolerancias normales de fabricación y pueden cambiar sin previo aviso. Confirme el número de producto final y el plano aprobado antes de la compra.

Dimensiones nominales, peso y ampacidad de 1 kV

Dimensiones, peso y ampacidad al aire libre del cable Type LSX 1C armado y con cubierta de 1 kV
Tamaño del conductorDiámetro interior nominal (pulg)Diámetro interior nominal (mm)Diámetro nominal exterior (in)Diámetro total nominal (mm)Peso nominal (lb/1,000 ft)Peso nominal (kg/km)IEEE 45.8 100°C (A)IEC* 110°C (A)Recomendado 95°C (A)Recomendado 110°C (A)Recomendado 125°C (A)
8 AWG.1383.5.3879.81362027277688590
6 AWG.1904.8.43911.21852769610391120126
4 AWG.2406.1.48912.4241359109117109150158
3 AWG.2606.6.51013.0267398128137121166176
2 AWG.2857.2.56514.4314468146156146185195
1 AWG.3158.0.59515.1357532169181162206217
1/0 AWG.3859.8.68617.4501746194208187267281
2/0 AWG.42510.8.72618.4588876227243217303319
3/0 AWG.46011.7.76119.3647964262281250336354
4/0 AWG.54513.8.88622.58831 316300321289414437
262 MCM.58014.7.92123.41 0211 521351376335470495
313 MCM.64516.41.00725.61 1851 766407436382522550
373 MCM.71518.21.07727.41 4082 098455487427585617
444 MCM.76019.31.12228.51 5802 354516553476655692
535 MCM.84521.51.20730.71 8512 758588630531732772
646 MCM.92023.41.31433.42 2493 351630676597825871
777 MCM1.01025.71.40435.72 5933 864731783671928979
1000 MCM1.11028.21.50438.23 0384 5268228817531 0441 101
1111 MCM1.32533.71.84246.84 3816 5281 0251 0989371 3021 374

Dimensiones nominales, peso y ampacidad de 2 kV

Dimensiones, peso y ampacidad al aire libre del cable Type LSX 1C armado y con cubierta de 2 kV
Tamaño del conductorDiámetro interior nominal (pulg)Diámetro interior nominal (mm)Diámetro nominal exterior (in)Diámetro total nominal (mm)Peso nominal (lb/1,000 ft)Peso nominal (kg/km)IEEE 45.8 100°C (A)IEC* 110°C (A)Recomendado 95°C (A)Recomendado 110°C (A)Recomendado 125°C (A)
14 AWG.1594.0.2145.4761133740323739
12 AWG.1774.5.3328.4891324548384649
10 AWG.2085.3.3639.21151715862516568
8 AWG.2526.4.40710.31462177277688590
6 AWG.3047.7.45911.71962919610391120126
4 AWG.3549.0.50912.9253376109117109150158
3 AWG.3769.6.56114.2296440128137121166176
2 AWG.40110.2.58614.9328488146156146185195
1 AWG.43110.9.61615.6372553169181162206217
1/0 AWG.52213.3.70718.0519772194208187267281
2/0 AWG.56214.3.74719.0600892227243217303319
3/0 AWG.59715.2.78219.9665989262281250336354
4/0 AWG.68217.3.90723.09051 346300321289414437
262 MCM.71718.2.94223.91 0371 542351376335470495
313 MCM.80320.41.02826.11 2061 793407436382522550
373 MCM.87322.21.09827.91 4352 134455487427585617
444 MCM.91823.31.14329.01 6082 391516553476655692
535 MCM1.00325.51.22831.21 8762 790588630531732772
646 MCM1.11028.21.33533.92 2843 396630676597825871
777 MCM1.20030.51.42536.22 6163 890731783671928979
1000 MCM1.30033.01.52538.73 0704 5658228817531 0441 101
1111 MCM1.55739.51.84246.84 3816 5151 0251 0989371 3021 374
  • Los valores IEC* del cable Type LSX 1C armado y con cubierta se prorratean a partir de tamaños en milímetros cuadrados de IEC 60092-352 y DNV-OS-D201, según los datos suministrados.
  • Utilice los valores recomendados suministrados únicamente con la columna de temperatura y la condición de instalación indicadas.
  • No utilice las dimensiones nominales ni las tablas de ampacidad en lugar del cuadro de cables del proyecto, el estudio de protección o el plano de terminación aprobado.
Normas

Normas y referencias de rendimiento del cable Type LSX 1C armado y con cubierta

La información suministrada del cable Type LSX 1C armado y con cubierta identifica las siguientes referencias industriales, de listado, aprobación y ensayo. Utilice la configuración exacta del producto de 1 kV o 2 kV al solicitar la documentación.

Para la documentación del cable Type LSX 1C armado y con cubierta, indique en la RFQ la clase de tensión, el material de la armadura de trenza y la norma de proyecto requerida.

Referencias de cumplimiento industrial

Referencias de cumplimiento industrial del cable Type LSX 1C armado y con cubierta
Referencias marinas y offshore46 CFR Partes 110 y 111; API RP-14F / FZ; IEEE Std. 45.8; IEC 61892-4
Normas para cables marinosCSA C22.2 No. 245; IEC 60092-350; IEC 60092-353; IEC 60092-360
Referencias de baja emisión de humo y sin halógenosNEK TS 606; EN 50265-2-1 y 2-2; IEC 60754; IEC 61034; IEC 60332-1-2 y 2-2

Listados, aprobaciones y referencias de ensayo suministrados

Cable marino para buquesCable marino para buques listado por UL 1309 y CSA C22.2 No. 245
Listado Type LSXCable marino para buques Type LSX listado por Intertek conforme a IEEE 1580
Listados y aprobaciones adicionalesIncluido en la lista UL para cable de bandeja; tipo aprobado por ABS; tipo aprobado por DNV-GL; tipo aprobado por Lloyd’s Register; USCG; Guardia Costera de Canadá
Referencias de pruebaEnsayo de fábrica conforme a IEC 60092-360; ensayo de Intertek a −40°C de flexión en frío y −35°C de impacto en frío; supera los ensayos de aplastamiento e impacto de UL 2225
Listados de ensayos de llamaListado de Intertek para el ensayo de llama IEEE 1202 FT4 y el ensayo de llama IEC 60332-3 Categoría A
Temperatura de funcionamiento y referencia NEKTemperatura de funcionamiento continuo de 110°C indicada para UL, CSA y ABS; NEK TS 606 SHF-2, Type M

Incluya en la consulta del cable Type LSX 1C armado y con cubierta la edición requerida de la norma, la aprobación de clasificación, el informe de ensayo y los requisitos de los documentos de inspección.

Comparar según las condiciones de servicio

Opciones de cable relacionadas

Compare estas opciones de cable según la combinación de funciones, el movimiento, la carga, la tensión y los requisitos de transmisión.

Cotización basada en ingeniería

Solicite una recomendación y una cotización de cables.

Indique las funciones requeridas, la longitud del cable, las exigencias mecánicas, el entorno, el tipo de terminación y la cantidad. Nuestro equipo revisará la aplicación antes de preparar la cotización.

  • Incluya el nombre del producto o SKU, así como la longitud y la cantidad de cable requeridas.
  • Adjunte una especificación, un dibujo o una hoja de datos cuando esté disponible.

    Al enviar este formulario, acepta que TEBAOFLEX utilice los datos de contacto y los archivos proporcionados para revisar y responder a su consulta. Los archivos se utilizan para elaborar la cotización y para la comunicación técnica relacionada con su solicitud. Consulte nuestra Política de privacidad para obtener información actualizada sobre el manejo y la retención de datos.

    * Campos obligatorios. Incluya los datos clave del cable o de la aplicación para su revisión.