Solicite um orçamento
Cabos de alta temperatura

Fio de ligação UL XLPE e XLPO, 90°C a 150°C, 300–600 V

Fio de ligação de poliolefina em sete estilos UL AWM, 90 °C para 150 °C. Termoset, sem halogênio capaz, e uma fração do custo de PFA na mesma temperatura.

  • Estilos: UL 3320, 3385, 3287, 3266, 3173, 3271, 3321
  • Temperatura: 90, 105, 125 ou 150 °C conforme o estilo
  • Tensão: 300 V ou 600 V (3271 e 3321 também 750 V DC)
  • Secções: 32 AWG a 4/0; UL 3271 até 2000 kcmil
  • Isolamento: XLPE ou XLPO extrudados, todas as cores
  • Opções: Composto sem halogéneos, de baixa emissão de fumo e retardante de chama; cobre estanhado ou nu; XLPO resistente a UV e ozono para aplicações fotovoltaicas e de armazenamento
  • Normas: UL 758 / UL 1581; CSA AWM quando necessário

Envie o número de estilo, ou a temperatura, tensão e maior condutor.

Informações sobre o produto
Visão geral do produto

O polietileno reticulado é a resposta a uma queixa específica sobre PE e PVC normais: Eles amolecem, rastejam, e vão fluir de um terminal quente dado tempo suficiente. A ligação cruzada transforma o termoset de polímeros — já não pode derreter, apenas o char — e essa mudança é o que requer um isolamento barato, duro, facilmente despojado de 80 °C para 150 °C.

TEBAOFLEX constrói a família através sete estilos UL AWM, de 90 °C a 150 °C e de 300 V a 600 V, em cobre maciço ou entrançado:

UL 3320 (90 °C / 600 V, até 2 AWG) · UL 3385 (105 °C / 300 V) · UL 3287 (105 °C / 600 V, cobre de alta resistência) · UL 3266 (125 °C / 300 V) · UL 3173 (125 °C / 600 V) · UL 3271 (125 °C / 600 V, até 2000 kcmil, cabos de motor) · UL 3321 (150 °C / 600 V, para 4/0).

Dois aspetos distinguem esta família dos fluoropolímeros e silicones presentes noutras partes da nossa cabo de alta temperatura gama. O primeiro é preço: na 125 °C, poliolefina reticulada faz um trabalho que de outra forma precisaria de PFA ou silicone, por uma fração do custo. O segundo é que o composto pode ser feito sem halogéneo, sem fumo e retardador de chama — algo que nenhum número de estilo UL lhe indicará, porque a ausência de halogéneos é uma propriedade do composto, não do estilo.

O XLPO variante de UL 3173 adiciona UV e resistência ao ozônio e é o utilizado no lado DC de equipamentos fotovoltaicos e de armazenamento de energia. É o mesmo número de estilo da versão XLPE, e isso surpreende as pessoas — veja a guia Standards.

Envie o número de estilo se tiver um. Se não o fizer, envie a temperatura, a tensão e o maior condutor, e diremos qual dos sete que você está realmente pedindo.

Construção

Simples de construir, e a simplicidade é o ponto: um condutor de cobre e uma parede extrudida. Tudo o que torna esta família interessante acontece dentro do complexo.

Seis fios de ligação XLPE e XLPO único núcleo em preto, vermelho, azul, verde-amarelo, laranja e branco, cada um despojado de volta para mostrar o condutor de cobre estanhado, de um grande tamanho encalhado para baixo para um muito fino
Uma parede, um condutor e uma faixa de tamanho que vai de uma excelente eletrônica levam a uma terminação do motor. A gama de cores não é decoração — num painel é o diagrama da fiação.
  1. Condutor: cobre sólido ou encalhado, sem revestimento ou estanho. Gama de tamanho depende do estilo — 32 AWG na extremidade fina, 2000 kcmil na extremidade grossa.
  2. Isolamento: uma única parede extrudida de polietileno reticulado (XLPE) ou poliolefina reticulada (XLPO), reticulado após extrusão.

O que a ligação cruzada realmente muda

O polietileno não reticulado é um termoplástico: ao aquecê-lo, as cadeias deslizam umas sobre as outras, o material amolece, sofre fluência e depois escoa. A reticulação une quimicamente as cadeias. O material deixa de fundir; no limite superior mantém a estabilidade dimensional e, acima dele, carboniza em vez de se afastar do condutor. É por isso que uma poliolefina pode ser classificada para 125 °C ou 150 °C quando o mesmo polímero base não reticulado é de 80 °C.

Duas rotas levam-te lá. Ligação cruzada química usa um peróxido e uma fase de cura — é o que UL 3320 especifica. Ligação cruzada à radiação passa o fio acabado sob um feixe de elétrons após a extrusão, o que permite uma parede mais fina e consistente porque a geometria é fixada antes que o material se torne termoset. A maioria dos estilos de parede fina nesta família são feitos da segunda maneira.

XLPE ou XLPO — e por que um número de estilo cobre ambos

A XLPE é um polietileno reticulado. XLPO é a família mais ampla: uma mistura de poliolefina, geralmente formulada para retardamento de chama, resistência à UV ou desempenho sem halogênio que o polietileno reto não dará. Eles rasgam e cortam da mesma forma e se comportam da mesma forma em um terminal, então um estilo UL escrito em torno das propriedades em vez do polímero exato pode aceitar qualquer um. UL 3173 é exatamente isso — o estilo permite extrudir XL, XLPO ou XLPE. Se você recebeu duas planilhas de dados ambas marcadas 3173 que parecem produtos diferentes, é por isso, e nenhum deles está errado.

A ausência de halogéneos é uma propriedade do composto, não do estilo

Este é o mal-entendido mais comum nesta família. Um estilo UL AWM fixa a classe de material, a parede, a temperatura e a tensão. Não diz nada sobre conteúdo de halogênio, densidade de fumaça ou corrosividade. Um fio UL 3266 sem halogênio e um fio UL 3266 com halogênio são ambos legitimamente UL 3266. Se sua especificação precisa de halogênio livre, ele tem que ser chamado separadamente contra IEC 60754-1, e as propriedades de fumaça e chama contra seus próprios padrões — exatamente como eles estariam em um cabo de silicone livre de halogênio. Pede o composto, não só o estilo.

Opções do condutor, incluindo uma que não seja cobre comum

  • Cobre em bruto — o incumprimento.
  • Cobre em estanho — soldabilidade e uma superfície de carmesim estável; a escolha habitual para a fiação de painéis e equipamentos.
  • Cobre revestido de alta resistência — especificado pelo UL 3287, e a razão pela qual esse estilo existe como algo diferente de uma duplicata do 3320. Onde o chumbo é puxado, tensionado ou ferida, a resistência à tração do condutor é a propriedade que está sendo comprada.
  • Maciço ou entrançado — todos os estilos desta família permitem ambos. Sólido para inserção automatizada e terminação em massa; encalhado para qualquer coisa que se move ou está vestido à mão.

Por que sobrevive à impregnação

Motor e cabos de enrolamento transformador são mergulhados, envernizados ou impregnados a vácuo com o enrolamento. Uma parede termoplástica num banho de verniz quente é uma responsabilidade; um termoset um não é. Essa resistência ao verniz e à impregnação, juntamente com a resistência ao ozônio, ao petróleo e à gasolina, é a razão pela qual esta família detém a posição motor-líder e enrolamento-líder que o seu preço não justificaria de outra forma.

Aplicações

Esta família é o cavalo de trabalho da banda 105–150 °C. Não é o material mais resistente ao calor que fabricamos e não é o mais inerte quimicamente — é o que é bom o suficiente para a maioria do que precisa estar acima da 90 °C, a um preço que lhe permite usá-lo em todos os lugares em vez de apenas onde você deve.

Interior do armário de controle com contactores no carril superior e uma longa linha de bloco terminal com fio em núcleos únicos ferrosos coloridos, com cabos de alimentação laranja ao lado
A aplicação que consome a maior parte desta família: um gabinete de controle, centenas de terminações, e uma especificação que diz cada vez mais livre de halogênio e fumaça baixa em vez de PVC.

Onde é utilizado

  • Painéis de comando e aparelhos de comutação — a versão livre de halogéneos e com pouco fumo deste fio é o que substituiu a PVC na fiação de gabinetes em toda a Europa.
  • Chumbos para enrolamento de motores e transformadores — a ligação de um enrolamento que tem de sobreviver à impregnação, ao verniz e ao calor da máquina. UL 3320 e UL 3271 são designados para exatamente isso.
  • Chumbo, relés e indutores — pequenos enrolamentos com o mesmo problema de impregnação.
  • Cablagem interna de aparelhos — o maior volume de aplicação, e a razão pela qual a maioria destes estilos existem.
  • Equipamento eléctrico e electrónico — onde os estilos 300 V são frequentemente marcados para uma utilização electrónica de pico mais elevada. Leia a próxima seção antes de contar com isso.
  • Armazenamento de energia fotovoltaica e bateria — ver infra.
  • Terminações de grandes motores — UL 3271 corre para 2000 kcmil, que é onde esta família deixa de ser fio de ligação e começa a ser um chumbo de energia.

Aplicações fotovoltaicas e de armazenamento de energia: versão XLPO

A compilação XLPO de UL 3173 é composto para UV e resistência ao ozono além da classificação de 125 °C e 600 V, e é utilizado para a ligação interna do sistema, ligação do inversor e conexão de bateria Em equipamento de armazenagem. Ele tira e corta facilmente, o que importa quando um técnico está terminando centenas de conexões em um rack, e é marcadamente mais econômico do que um fluoropolímero na mesma classificação.

Dois limites que valem a pena afirmar claramente. Isto é... equipamento de fiação interna, não um cabo de matriz PV - módulo a módulo e fios de cordas ao ar livre é EN 50618 / IEC 62930 território e uma construção diferente. E no lado DC de alta tensão de um veículo ou um grande sistema de armazenamento, 600 V não é suficiente: isto é, Cabo ISO 19642 XLFE na 1 500 V DC.

A armadilha dos «600 V de pico — apenas para uso eletrónico»

Vários estilos de 300 V nesta família — UL 3266 e UL 3385 entre eles — podem levar uma leitura de tag 600 V de pico, apenas para uso eletrónico, e UL 3287 uma tag similar no pico de volts 2 500. Isto não é uma classificação 600 V. É um subsídio de alta tensão para circuitos eletrônicos, concedido sob condições que a tag define, e não faz um estilo 300 V intercambiável com um 600 V para fiação de energia. Se um fornecedor responder a uma exigência de 600 V com um número de peça 3266, essa é a distinção que eles ignoraram.

Escolhendo um estilo, na ordem as perguntas realmente chegam

PerguntaResposta
Que temperatura?90 → 3320. 105 → 3385 (300 V) ou 3287 (600 V). 125 → 3266 (300 V), 3173 ou 3271 (600 V). 150 → 3321.
Que voltagem?300 V → 3385, 3266. 600 V → 3320, 3287, 3173, 3271, 3321.
De que tamanho?Até 9–10 AWG → maioria dos estilos. Para 4/0 → 3321. Para 2000 kcmil → 3271.
É um motor de chumbo?3320 e 3271 carregam essa designação de uso explicitamente.
O condutor sofre tensão?3287 — o estilo especifica cobre revestido de alta resistência.
Ao ar livre, UV ou num armário fotovoltaico/de armazenamento?3173 no composto XLPO. (xlpo)
Sem halogênio?Qualquer um deles — é uma escolha composta, não um estilo. Diga-o separadamente.

Para que não serve este fio

  • Não acima da 150 °C. A família pára lá. Acima dele você está em fluoropolímero ou silicone - ver PTFE, PFA ou fio de ligação de silicone.
  • Não é um edifício ou cabo de instalação. AWM é material de fiação do aparelho: um componente reconhecido no interior do equipamento, não um método de fiação.
  • Não é um cabo PV. Módulo e fiação de cordas ao ar livre tem seus próprios padrões.
  • Não automaticamente livre de halogéneos. Pede pelo complexo.
  • Não tão quimicamente inertes como um fluoropolímero. A boa resistência ao óleo, gasolina, ozônio e verniz não é a mesma que a indiferença da PTFE para com quase tudo.
Especificações

Os sete estilos

EstiloTemperaturaTensãoDimensões dos condutoresIsolamentoDesignação do uso do UL
332090 °C600 V CA30 – 2 AWGXLPE extrudido, reticulado quimicamenteChumbos ou fiação interna de aparelhos
3385105 °C300 V CA32 – 10 AWGXLPE extrudidoFiação interna de aparelhos
3287105 °C600 V CA32 – 9 AWG, cobre revestido de alta resistênciaXLPE extrudido, média mínima de 30 mils / mínimo de 27 milsFiação interna de aparelhos
3266125 °C300 V CA32 – 10 AWGXLPE extrudido, média mínima de 15 mils / mínimo de 13 milsFiação interna
3173125 °C600 V CA26 – 9 AWGExtrudidos XL, XLPO ou XLPE, média mínima de 30 mil / mínimo de 27 milFiação interna de aparelhos
3271125 °C600 V AC / 750 V DC30 AWG – 2000 kcmilXLPE extrudidoChumbos ou fiação interna de aparelhos
3321150 °C600 V AC / 750 V DC30 AWG – 4/0 AWGXLPE extrudidoFiação interna de aparelhos

Todos os sete estão classificados chama horizontal. As classificações, tamanhos e designações de uso acima são tiradas dos registros de estilo UL ao invés de de uma planilha de dados do fornecedor, razão pela qual eles ocasionalmente discordam do que você foi citado.

UL 3173 — 125 °C, 600 V, construção XLPE

AWGEncordoamentoDiâmetro do condutor (mm)Isolamento (mm)Dia geral. (mm)Resistência máxima a 20 °C (?/km)
10105/0.2543.000.804.60 ± 0.153.54
1265/0.2542.360.803.95 ± 0.155.64
1441/0.2541.880.803.45 ± 0.158.96
1626/0.2541.500.803.10 ± 0.1014.60
1816/0.2541.170.802.75 ± 0.1023.20
2021/0.180.950.802.55 ± 0.1036.70
2217/0.160.760.802.35 ± 0.1059.40
2411/0.160.610.802.20 ± 0.1094.20
267/0.160.480.802.08 ± 0.10150.00

Os encadernos alternativos estão disponíveis em 18 e 20 AWG (34/0.18, 19/0.235 e um sólido 0.813 mm) na mesma resistência e diâmetros ligeiramente diferentes.

UL 3173 — Construção de XLPO para armazenamento fotovoltaico e energético

AWGDiâmetro do condutor (mm)Isolamento (mm)Dia geral. (mm)Peso (kg/km)Resistência máxima a 20 °C (?/km)
122.40.764.00 ± 0.2040.95.640
141.90.763.50 ± 0.1528.18.960
161.50.763.10 ± 0.1519.914.60
181.20.762.80 ± 0.1514.123.20
200.90.762.60 ± 0.1510.736.70
220.80.762.40 ± 0.158.459.40
240.60.762.20 ± 0.156.894.20
260.50.762.10 ± 0.155.6150.00

Raio de curvatura mínimo para instalação fixa, construção XLPO: 10 × diâmetro do cabo. Resistente a UV e ozono; cumpre UL VW-1 e CSA FT1.

UL 3321 — 150 °C, 600 V AC / 750 V DC

AWGEncordoamentoDiâmetro do condutor (mm)Isolamento (mm)Dia geral. (mm)
4/02146/0.25415.702.0917.80 ± 0.15
3/01615/0.25413.652.0915.97 ± 0.15
2/01330/0.25412.362.0915.00 ± 0.15
1/01026/0.25410.852.0913.58 ± 0.15
2665/0.2548.741.2010.73 ± 0.15
4420/0.2546.941.208.42 ± 0.15
6259/0.2545.461.208.00 ± 0.15
8161/0.2543.720.826.40 ± 0.15
10105/0.2543.010.824.80 ± 0.10
1441/0.2541.880.823.60 ± 0.10
1834/0.181.210.822.86 ± 0.10
2217/0.160.760.822.45 ± 0.10
267/0.160.490.822.20 ± 0.10
307/0.100.310.821.95 ± 0.10

Os tamanhos intermédios (12, 16, 20, 24, 28 AWG) são padrão e são omitidos aqui apenas para manter a tabela legível. Raio de curvatura 10 × D; Trança cobrindo opcional.

UL 3266 — 125 °C, 300 V, construção livre de halogéneo

AWGDia geral. (mm)Cobre (kg/km)Peso (kg/km)
221.603.405.50
201.806.007.90
182.058.3012.00
162.3513.0016.00

Condutor de cobre estanhado flexível, isolamento de poliolefina resistente a alta temperatura, tensão de teste 3 000 V, faixa de temperatura −30 °C para +125 °C, raio de flexão mínimo 6 × diâmetro exterior. Sem halogênio para IEC 60754-1, corrosividade gasosa para IEC 60754-2, retardante de chama para IEC 60332-1, densidade de fumaça para IEC 61034-1 e -2. Resistente ao ozônio, oxigênio e clima, e aos processos de verniz e impregnação; boa resistência de óleo e gasolina.

UL 3385 — 105 °C, 300 V

30 disponível para 10 AWG com uma parede nominal 0.40 mm abaixo de 16 AWG e 0.50 mm em 14 AWG e acima; diâmetros globais de 1.10 mm a 30 AWG a 4.00 mm a 10 AWG. Dados dimensionais completos a pedido — o calendário de parede e diâmetro segue o mesmo padrão que o UL 3173 com a parede 300 V mais fina.

Dimensões UL 3320, 3287 e 3271

Estes três são feitos para encomendar contra o calendário de parede UL para o tamanho e não são mantidos em uma tabela publicada fixa aqui. O UL 3271, em particular, vai de 30 AWG a 2000 kcmil, com isolamento de 30 mils média mínima na extremidade fina para 95 mils nos maiores tamanhos - uma gama muito ampla para ser útil como uma única mesa. Envie o tamanho e nós emitiremos o desenho.

Normas

O que o estilo UL corrige, e o que ele não

ReferênciaEscopoO que significa aqui
UL 758Material para cablagem de aparelhos — a norma abrangida pelos sete estilosAWM é componente reconhecido Estado do fio utilizado no interior do equipamento. Não é uma listagem para o seu produto acabado e não é uma aprovação de instalação.
UL 1581Norma de referência para fios eléctricos, cabos e cabos flexíveis — os métodos de ensaioOnde vivem os procedimentos de ensaio reais por trás dos requisitos de estilo.
CSA AWM I A / I A BReconhecimento equivalente canadianoNormalmente carregado ao lado do estilo UL; indicar no inquérito se o seu mercado precisa dele.
O número de estiloClasse de material, espessura da parede, temperatura, tensão, faixa de tamanho, teste de chama, designação de usoSete coisas arranjadas. Veja a linha abaixo para aqueles que não são.
Não é o número de estiloTeor de halogénio, densidade de fumo, corrosão gasosa, resistência à UV, resistência ao óleo, corTodas as propriedades do composto. Dois fios do mesmo estilo podem diferir completamente em cada um deles.
IEC 60754-1 / -2, IEC 61034-1 e -2, IEC 60332-1Sem halogênio, corrosividade gasosa, densidade de fumaça, propagação de chamaCitado separadamente para os compostos livres de halogênio. Este é o vocabulário que seus clientes europeus usarão para o mesmo fio.

UL 3173 permite dois polímeros diferentes, e isso não é um erro

O registo do estilo UL 3173 indica «XL, XLPO ou XLPE extrudido». Esta linha explica a confusão recorrente: podem existir duas fichas técnicas corretamente marcadas UL 3173, uma para fio de ligação de aparelho e outra para fio fotovoltaico resistente a UV; ambas são genuínas. O estilo é definido pela temperatura, tensão, espessura da parede e comportamento perante a chama, não por um polímero específico.

A consequência prática: neste estilo, o número de estilo sozinho não é uma especificação de compra. Se você precisar do desempenho de UV e ozônio, peça o composto XLPO pelo nome. Se você está substituindo um fio existente, pergunte qual dos dois que você tem antes de pedir um tambor do outro.

3271 ou 3173? A questão é tamanho e uso, não material

Ambos são 125 °C e 600 V. Eles são comumente citados um contra o outro e a diferença não é o isolamento:

  • UL 3173 pára em 9 AWG e é designado Fiação interna de aparelhos.
  • UL 3271 corre para 2000 kcmil e é designado Chumbos ou fiação interna de aparelhos, e adiciona uma classificação 750 V DC.

Então... Pequeno, dentro de uma máquina, 3173. Grande, ou uma chumbo motor, ou uma classificação DC necessária, 3271. Ser solicitado para “125 °C 600 V XLPE” sem um número de estilo geralmente significa 3271 se o condutor é grande e 3173 se não é.

A tag de alta tensão não é uma classificação de tensão

UL 3266 e UL 3385 são estilos 300 V que podem ser etiquetados 600 V de pico — apenas para uso eletrónico; O UL 3287 tem um subsídio semelhante no pico de 2 500 volts. Trata-se de licenças de uso eletrônico condicionais, não de classificações gerais de tensão, e não fazem de um estilo 300 V um substituto para um 600 V em fiação elétrica. Se uma citação responder a um requisito 600 V com 3266, este é o passo que foi ignorado.

No número de arquivos UL

Um número de arquivo UL identifica a empresa que detém o certificado, não o fio. Um número de arquivo impresso na planilha de dados de outra pessoa não transfere para um fio comprado de terceiros, e qualquer fornecedor citando um que não seja seu deve ser solicitado a explicá-lo. Nós não imprimimos ou citamos os números de arquivos de outras empresas.

O que precisamos para cotar

  • O número de estilo e tiver um — ou a temperatura, a tensão e o condutor maior, se não tiver
  • Sólidos ou encalhados, em bruto ou estanhados; e se o condutor está tensionado ou ferida
  • Se sem halogéneo, sem fumo ou retardador de chama é exigido, e contra qual norma
  • XLPE ou XLPO, se a aplicação for exterior, estiver exposta a UV ou estiver num armário fotovoltaico/de armazenamento
  • Reconhecimento, cor, marcação e colocação de CSA

Certificação TEBAOFLEX

A Jiangsu TEBAOFLEX Special Cable Co., Ltd detém o certificado UL UL-US-2449012-0 e o certificado cUL UL-CA-2437036-0, ambos datados de 27 de dezembro de 2024 segundo o relatório E542560-20241225, e o certificado VDE 40060055 datado de 28 Março de 2025. Estas são certificações de nível da empresa. Envie o estilo exato, tamanho e composto que você pretende encomendar e confirmaremos o escopo de aprovação que se aplica a ele antes de commit, e emitir a documentação de teste com o envio.

Documentação fornecida com uma encomenda

  • Desenho de construção e dados dimensionais para o estilo e tamanho acordados
  • Folha de dados composta em que o desempenho sem halogéneo, sem fumo ou chama faz parte da especificação
  • Registos de ensaios de rotina do lote de produção, incluindo o ensaio de tensão aplicado
  • Certificado de conformidade referente ao estilo e às normas acordadas
  • Lista de bobinas e embalagem com detalhes de marcação

Para o âmbito de um determinado estilo de AWM, consultar directamente o organismo emissor — UL Solutions.

Comparar pelas condições de serviço

Opções de cabos relacionadas

Compare estas opções de cabos pela combinação de funções, movimento, carga, tensão e requisitos de transmissão.

Orçamento baseado em avaliação técnica

Solicite uma recomendação e orçamento de cabos.

Indique as funções necessárias, o comprimento do cabo, as exigências mecânicas, o ambiente, o tipo de terminação e a quantidade. A nossa equipa analisará a aplicação antes de preparar o orçamento.

  • Inclua o nome do produto ou o código SKU, além do comprimento e da quantidade de cabos necessários.
  • Anexe uma especificação, desenho ou ficha técnica, quando disponíveis.

    Ao enviar este formulário, concorda que a TEBAOFLEX utilize os dados de contacto e os ficheiros fornecidos para analisar e responder ao seu pedido. Os ficheiros são utilizados na elaboração do orçamento e nos esclarecimentos técnicos relativos ao seu pedido. Consulte a nossa Política de Privacidade para obter informações atuais sobre o tratamento e a retenção de dados.

    * Campos obrigatórios. Inclua os detalhes principais do cabo ou da aplicação para análise.