Obtenir un devis
CÂBLES MINIERS ET DE TUNNELAGE TEBAOFLEX

Type 321 / Type 331 - Câble de traînage armé BS 6708, 1900/3300 V

Câble minier Type 321 / Type 331 pour extensions de galerie de mine et traînage de carrière mécaniquement protégé, avec la classe 1900/3300 V et la référence d'essai 6,5 kV définies par la source.

  • Modèle : Type 321 / Type 331
  • Conducteur et isolation : cuivre étamé flexible avec l'isolation et la construction d'âme indiquées pour ce modèle dans le PDF fourni
  • Disposition d'écran, de pilote, de terre et d'armure conservée de la fiche technique source
  • Protection extérieure en chloroprène ou PCP renforcé, telle qu'indiquée pour ce modèle
  • Fiche technique originale du Type disponible en téléchargement produit

Envoyez l'équipement, la tension, la section du conducteur, l'itinéraire, la quantité et les exigences documentaires pour une demande de devis.

Informations sur le produit
Marque
TEBAOFLEX
Présentation du produit

Type 321 / Type 331 pour extensions de galerie de mine et traînage de carrière mécaniquement protégé

Le câble minier Type 321 / Type 331 est spécifié dans la fiche technique BS 6708 fournie pour les extensions de galerie de mine et le traînage de carrière mécaniquement protégé.

La construction fournie utilise trois âmes de puissance et un conducteur de terre disposés autour d'un centre élastomère, avec armure souple galvanisée et une gaine ignifuge lourde en PCP à bande bleue. Cette disposition compte car le Type 321 laisse les âmes de puissance non blindées ; le Type 331 ajoute des écrans de phase composites cuivre/nylon. Les deux incluent un conducteur de terre et une armure. La famille doit donc être sélectionnée par modèle, fonction d'âme et itinéraire d'installation, en plus de la tension. gamme de câbles pour l'exploitation minière et le tunnelage offre le contexte produit plus large de TEBAOFLEX.

  • Choisir par : confirmez si le projet nécessite des âmes de puissance non blindées du Type 321 ou des âmes de puissance blindées du Type 331, puis vérifiez l'armure et les contraintes d'itinéraire.
  • Confirmez avant de commander : le marquage existant de la gaine, la section du conducteur, la longueur du câble, l'itinéraire, le système de support ou de manutention, les terminaisons et les documents d'inspection requis.
  • Ne déduisez pas : des valeurs non indiquées dans le PDF fourni, telles qu'une base de courant différente, la performance à l'eau/l'huile/UV, la portée de certification ou l'interchangeabilité mécanique.

Le Solutions pour l'exploitation minière et les tunnels fournit un contexte de projet lorsque l'armure, le blindage de phase et l'itinéraire de traînage haute tension doivent être examinés ensemble.

Pour un devis technique, envoyez la plaque signalétique de l'équipement ou le marquage du câble existant, l'exigence de tension et de taille, les conditions d'installation, la quantité, la destination et toute exigence d'essai ou de documentation spécifique au projet.

Construction

Construction du Type 321 / Type 331

La coupe transversale ci-dessous est le schéma de construction fourni pour le Type 321 / Type 331. La décision de commande repose sur le fait que le Type 321 laisse les âmes de puissance non blindées ; le Type 331 ajoute des écrans de phase composites cuivre/nylon. Les deux incluent un conducteur de terre et une armure.

Coupe transversale du câble Type 321 / Type 331 montrant la disposition de puissance, pilote, terre, écran et protection fournie
Coupe transversale fournie du Type 321 / Type 331 ; la disposition exacte des âmes et de l'armure doit être vérifiée avec la fiche technique du produit.

Construction indiquée par la source

Élément de constructionValeur indiquée par la source
Âmes d'alimentationTrois conducteurs flexibles en cuivre recuit étamé, isolés MEPR
Type 321Trois âmes de puissance non blindées plus un conducteur de terre non blindé
Type 331Trois âmes de puissance blindées cuivre/nylon plus un conducteur de terre non blindé
GarnissageGaine de bourrage PCP extrudée
ArmureArmure souple en fil d'acier galvanisé
Gaine généraleComposé élastomère ignifuge renforcé, PCP noir à bande bleue

N'utilisez pas le schéma comme substitut aux tableaux dimensionnels. Confirmez la préparation de l'extrémité du câble, la terminaison de l'écran et de la terre, la mise à la masse de l'armure et l'interface machine avec la documentation de l'équipement avant l'installation.

Applications

Applications du Type 321 / Type 331

Application du câble minier Type 321 / Type 331 avec équipements miniers mixtes souterrains et à ciel ouvert
Scène d'application montrant des équipements miniers mixtes souterrains et à ciel ouvert ; utilisée pour le contexte d'application, et non comme preuve de construction spécifique au modèle.

La fiche technique fournie identifie ce câble pour les extensions de galerie de mine et le traînage de carrière mécaniquement protégé.

  • Service principal : extensions de galerie de mine et traînage de carrière mécaniquement protégé.
  • Limite du modèle : Le Type 321 laisse les âmes de puissance non blindées ; le Type 331 ajoute des écrans de phase composites cuivre/nylon. Les deux incluent un conducteur de terre et une armure.
  • Vérification du projet : faites correspondre le marquage du câble, le plan des âmes, la tension, la terminaison, la géométrie de l'itinéraire et la méthode de manutention au schéma de la machine.
  • Examen environnemental : confirmez les conditions réelles de la mine/carrière et toute exigence d'autorité, d'inspection ou de documentation ; ne déduisez pas une déclaration de certification ou de résistance des matériaux à partir du numéro de modèle.

Lorsque l'itinéraire de puissance passe à 3800/6600 V, consultez le câble minier armé Type 630/631 comme une famille de tension distincte plutôt que d'inférer la compatibilité à partir du format de câble de traînage.

Le câble ne doit être libéré qu'après accord sur l'itinéraire de l'équipement, la longueur requise, la section du conducteur, les fonctions des âmes et les détails de connexion. Si le service prévu diffère de l'application indiquée par la source, demandez un examen d'ingénierie via le processus de devis.

Caractéristiques

Spécifications du Type 321 / Type 331

Le résumé ci-dessous identifie la famille de modèles fournie. Les tableaux transcrits de la source qui suivent conservent les valeurs dimensionnelles, électriques et de construction du PDF, y compris les tailles disponibles, la résistance, le courant, le diamètre, la masse et les données de courbure ou de traction lorsque le PDF les fournit.

Élément de sélectionValeur liée à la source
ModèleType 321 / Type 331
Tension assignée1900/3300 V
Tension d’essai6.5 kV
Applicationextensions de galerie de mine et traînage de carrière mécaniquement protégé
Norme du produitBS 6708:1998

Tableaux techniques complets transcrits de la source

PDF source : BS6708_TYPE_321_TYPE_331_1900_3300V_ARMOURED_TRAILING_CABLE_datasheet.pdf ; 4 pages ; 6 tableaux extraits. Les valeurs ne sont ni recalculées ni remplacées par des valeurs tierces.

Tableau source 1, page 1 du PDF
ParamètreValeur
ConducteurTrois conducteurs flexibles en cuivre recuit étamé, isolés MEPR
Type 331Trois âmes de puissance blindées cuivre/nylon plus un conducteur de terre non blindé
Type 321Trois âmes de puissance non blindées plus un conducteur de terre non blindé
AssemblageÂmes de puissance et conducteur de terre toronnés autour d'un centre élastomère
GarnissageGaine de bourrage PCP extrudée
ArmureArmure souple en fil d'acier galvanisé
Gaine généraleComposé élastomère ignifuge renforcé, PCP noir à bande bleue
Tableau source 2, page 1 du PDF
ParamètreValeur
NormeBS 6708:1998
Tension assignée1900/3300 V
Tension d’essai6.5 kV
Identification de phaseRouge, jaune et marron
Écran du Type 331Tresse composite cuivre/nylon sur les âmes de phase
Tableau source 1, page 2 du PDF
DIMENSIONS DU CÂBLE TYPE 331
Paramètre2535507095120150
Diamètre de phase sur isolation et ruban mm13.5015.1016.2018.1519.6021.9523.10
Diamètre de phase sur écran mm15.5017.1018.2020.1521.6023.9525.40
Section nominale du conducteur de terre mm²16253550707070
Diamètre de terre sur isolation et ruban mm15.5017.1018.2020.1521.6023.9525.40
Diamètre sur gaine intérieure - minimum mm42.2048.2052.6060.0065.1068.8071.50
Diamètre sur gaine intérieure - maximum mm44.7050.7055.6063.0068.9072.6074.00
Diamètre global - minimum mm57.8064.6069.8080.3086.4090.9093.80
Diamètre global - maximum mm61.6068.4073.8084.6090.7095.2098.10
Rayon de courbure minimal (mm)620690740850910960980
Traction maximale de tirage kgf54078011101560200020002000
Poids approximatif du câble (kg/km)64007800910012400146001630018200
Tableau source 2, page 2 du PDF
DIMENSIONS DU CÂBLE TYPE 321
Paramètre35507095120
Diamètre de phase sur isolation et ruban mm15.1016.2018.1519.6021.95
Section nominale du conducteur de terre mm²35507095120
Diamètre de terre sur isolation et ruban mm15.1016.2018.1519.6021.95
Diamètre sur gaine intérieure - minimum mm44.3051.3056.4063.8067.50
Diamètre sur gaine intérieure - maximum mm46.8054.3059.4066.8071.30
Diamètre global - minimum mm60.3068.3074.4084.9089.40
Diamètre global - maximum mm64.1072.3078.4089.2093.70
Rayon de courbure minimal (mm)640720790890940
Traction maximale de tirage kgf8401200168020002000
Poids approximatif du câble (kg/km)4900640077001080012300
Tableau source 1, page 3 du PDF
DÉTAILS ÉLECTRIQUES DU TYPE 331
Paramètre2535507095120150
Capacité de courant continu à 25 °C ambiant A110135170205250295320
Résistance CC du conducteur de puissance à 20 °C Ω/km0.7950.5650.3930.2770.2100.1640.132
Résistance CC du conducteur de terre à 20 °C Ω/km1.2400.7950.5650.3930.2770.2770.277
Résistance CC des écrans en parallèle Ω/km1.3500.8000.7000.6900.8400.5500.550
Résistance CC de l'armure à 20 °C Ω/km0.9650.8440.7150.4880.3820.2990.240
Réactance nominale à 50 Hz Ω/km0.1250.1170.1130.1080.1050.1010.098
Réactance nominale à 60 Hz Ω/km0.1500.1400.1360.1290.1260.1210.118
Résistance min. d'isolation des âmes de puissance MΩ/km12501100950820720660600
Chute de tension triphasée à 50 Hz mV/A/m1.691.210.850.610.480.390.32
Tableau source 1, page 4 du PDF
DÉTAILS ÉLECTRIQUES DU TYPE 321
Paramètre35507095120
Capacité de courant continu à 25 °C ambiant A135170205250295
Résistance CC du conducteur de puissance à 20 °C Ω/km0.5650.3930.2770.2100.164
Résistance CC du conducteur de terre à 20 °C Ω/km0.5650.3930.2770.2100.164
Résistance CC de l'armure à 20 °C Ω/km0.9900.7600.5300.4000.320
Réactance nominale à 50 Hz Ω/km0.1170.1130.1080.1050.101
Réactance nominale à 60 Hz Ω/km0.1400.1360.1290.1260.121
Résistance min. d'isolation des âmes de puissance MΩ/km1100950820720660
Chute de tension triphasée à 50 Hz mV/A/m1.210.850.610.480.39

Utilisez les valeurs du tableau avec le schéma de l'équipement et le plan de terminaison approuvé. Si la section de conducteur demandée, la base de courant, la limite mécanique ou la condition environnementale n'est pas indiquée dans le PDF fourni, traitez-la comme un élément à confirmer au stade du devis.

Normes

Normes et références du Type 321 / Type 331

SujetRéférence liée à la source
Norme du produitBS 6708:1998
Tension assignée1900/3300 V
Tension d’essai6.5 kV
Application indiquée par la sourceextensions de galerie de mine et traînage de carrière mécaniquement protégé

La page produit conserve la référence BS 6708 figurant dans le PDF fourni. Le registre de la BSI identifie actuellement la BS 6708:1998 comme retirée le 22 mai 2026 ; cette note de statut est une mise à jour de référence normative, et non une déclaration selon laquelle le produit est actuellement certifié ou approuvé. Consultez le registre officiel de portée BSI pour la BS 6708 pour le statut publié.

Pour une demande de devis, indiquez les documents normatifs requis, la portée de l'inspection, le rapport d'essai, le marquage du câble, les règles de destination et toute exigence d'équivalence de remplacement. Le numéro de modèle seul n'établit pas la conformité légale de l'installation.

Comparer selon les conditions de service

Options de câbles associées

Comparez ces options de câbles selon les fonctions requises, le mouvement, la charge, la tension et les besoins de transmission.

Soumission fondée sur une évaluation technique

Demandez une recommandation et un devis pour un câble.

Indiquez les fonctions requises, la longueur du câble, les contraintes mécaniques, l’environnement, les terminaisons et la quantité. Notre équipe évaluera l’aptitude à l’application avant d’établir une soumission.

  • Veuillez inclure le nom du produit ou son SKU, ainsi que la longueur et la quantité de câble requises.
  • Joignez une fiche technique, un dessin ou une fiche de spécifications si disponible.

    En soumettant ce formulaire, vous acceptez que TEBAOFLEX utilise vos coordonnées et les fichiers fournis pour examiner votre demande et y répondre. Les fichiers servent à établir le devis et aux échanges techniques liés à votre demande. Consultez notre politique de confidentialité pour obtenir des informations à jour sur le traitement et la conservation des données.

    * Champs obligatoires. Veuillez inclure les principaux détails du câble ou de l'application pour examen.